13 июня 2019 г. прошло пленарное заседание

Федерация Профсоюзов Челябинской области совместно с Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области и Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» 13 июня 2019 г. провели пленарное заседание в рамках регионального форума «Лаборатория наставничества».

Цель форума: анализ и изучение практик, обмен опытом, выработка предложений по внедрению и формированию института наставничества в организациях Челябинской области.

В работе Форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, работодателей, научных организаций и профсоюзного актива, работающая и учащаяся молодежь, участники и победители конкурсов профмастерства и WorldSkills.

Участники форума, рассмотрев актуальность и положительную практику внедрения и реализации института наставничества, пришли к мнению, что развитие системы наставничества в организациях Челябинской области позволит повысить производительность труда  и улучшить социальный климат  в коллективе, позволит в сжатые сроки повышать квалификацию молодых работников и значительно ускорит процесс их социализации в трудовом коллективе, будет  способствовать формированию правильного отношения к профессии.

По итогам работы форума руководителям организаций и профсоюзным органам рекомендовано:

- внедрять и развивать институт наставничества в организациях Челябинской области;

- проводить мероприятия с участием профсоюзного актива по передаче положительного опыта внедрения системы наставничества;

- включать в коллективные договоры пункты, направленные на поощрение и стимулирование наставников;

- проводить конкурсы профессионального мастерства;