14 мая 2021 года в парке исторической реконструкции "Гардарика", состоялось спортивно-тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню Великой Победы.

14 мая парк исторической реконструкции «Гардарика» распахнул свои двери для членов профсоюза медицинских работников Челябинской области. В этом году «Гардарика», благодаря выигранному гранду Президента РФ, встретила гостей почти полностью обновлённой. К уже имеющимся реконструкциям: «Древняя Русь» и «Российская империя» добавилась площадка с названием: «Великая отечественная война 1941-1945гг.», посвящённая героическим страницам нашей страны. На ней представлена копия укрепрайона Красной Армии, отстроенная по правилам фортификации военного времени, показан быт, вооружение, амуниция, окопы, блиндажи, минные поля и другие элементы того времени.

Говорит Нина Петровна Ковальчук, председатель Обкома профсоюза медицинских работников Челябинской области: «Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. В эти дни вся страна отмечает священный для нас праздник Великой Победы. В этом году 80 лет с одной из самых трагических дат в нашей истории, когда враг пришёл на нашу землю, чтобы убивать, сеять смерть и боль, ужас и страдания. Цель нашего мероприятия почтить память героев и тружеников, вспоминаем фронтовиков и храбрых партизан. В парке исторической реконструкции «Гардарика» создали уникальную программу, посвященную памяти тех страшных событий».

В мероприятии приняли участие более двухсот пятидесяти человек. После торжественного построения и приветственного слова Председателя обкома медработников Н.П. Ковальчук, участники военно-исторического клуба «Эхо Войны» кратко рассказали о Победе и капитуляции Германии. Позже, к вниманию зрителей была представлена театральная постановка – реконструкция боя солдат Красной Армии и немецких захватчиков, с использованием пиротехнических эффектов и техники времён Великой Отечественной войны. Затем 34 команды из лечебных учреждений Златоуста и Миасса, Карталинского района, с. Агаповка, с. Аргаяш, г. Чебаркуль, г.Магнитогорск, п. Бреды, с. Долгодеревенское и других уголков Челябинской области, перешли к соревновательной части мероприятия. Лазертаг, стрельба из пневматической винтовки и из лука, битва на тренировочных мечах, метание копья, историческая эстафета – это лишь мала часть конкурсных заданий.

Колорита празднику добавляли Георгиевские ленты, на груди каждого участника; организаторы, одетые в форму военных лет и полевая кухня.

Завершилось пятичасовое мероприятие торжественным построением, на котором Нина Петровна Ковальчук от имени Областного Комитета ещё раз поздравила всех участников с праздников Великой Победы, вручила командам подарки и дипломы, наградила победителей соревнований кубками и медалями.

Победителями соревнований признаны:

1 место Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области
2 место  ГБУЗ Областная клиническая больница №2
               МАУЗ ОЗП "Городская клиническая больница №8"
3 место ГБУЗ "Областная клиническая больница №2"
              ГБУЗ "Областная клиническая больница №3"
              ГБУЗ "Областная больница г. Чебаркуль"

За долгий период изоляции и ограничительных мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции в Челябинской области, это первое массовое мероприятие такого масштаба. Медицинские работники соскучились по живому общению, движению и положительным эмоциям, именно поэтому помешать празднику не смогла даже аномальная жара, установившаяся в регионе.

Расставаться было не много грустно, но впереди День медицинского работника и коллектив Челябинской областной организации профсоюза уже начал готовить новое мероприятие, которое безусловно также превратится в душевную встречу друзей, объединённых активной жизненной позицией и любимым Профсоюзом.  

Итоговые протоколы доступны для скачивания.

Полный фотоотчёт о мероприятии, размещён на официальной странице Вконтакте: https://vk.com/medprof74

 

 

 

 

 

Специалист по информационной работе ЧООПРЗ 

Штракбеин И.А.