28 апреля Всемирный день охраны труда

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда.

Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую большую проблему.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Будущее охраны труда в России - профилактика и культура безопасного труда».

Председателям первичных профсоюзных организаций инициировать проведения месячника охраны труда в организации, включая проверки состояния безопасности труда на рабочих местах.

Провести «День охраны труда» в организации, в рамках которого организовать совещание работников организации, на котором рассмотреть состояние условий и охраны труда в организации, выполнения имеющихся предписаний должностных лиц надзорных органов, заслушать руководителей, ответственных лиц за соблюдением требований охраны труда и организации общественного контроля за охраной труда.

Организовать круглые столы по актуальным вопросам охраны труда, а именно в части реализации Федерального закона от 28.12.2013г. №426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» в части сохранения всех ранее предоставляемых льгот и компенсаций (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В целях акцентирования внимания к безопасности труда организовать тематические проверки по вопросам:

- соблюдения сроков обучения охране труда непосредственных руководителей, ответственных лиц;

- соблюдение сроков периодической проверки знаний автоклаверов, дезинфекторов, обслуживающих кислород и т.д.;

- организации и проведения периодических медицинских осмотров;

- сроков действия инструкций по охране труда,

- обеспечения работников работающих с вредными и (или) опасными условиями труда бесплатным молоком или другими равноценными пищевыми продуктами;

- обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве, проведения инструктажа по охране труда, стажировке на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда;

- приобретения и выдачи за счет работодателя средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

- правильности применения средств индивидуальной защиты;

- правильности заполнения карточек средств индивидуальной защиты.

 

Председатель Челябинской областной организации

Профсоюза работников здравоохранения                                               Н.П Ковальчук

Исп. Рываев Д.П.

Тел. 263-79-31