Больничные будут только электронные, и появятся новые штрафы.

Главные изменения: с 1 января 2022г. больничные листы будут выдаваться только в электронном виде. Меняются сроки для передачи сведений по пособием, установлены новые штрафы.

Бухгалтера скоро совсем забудут, как выглядят бумажные больничные. С нового года все медучреждения будут оформлять листки нетрудоспособности только в электронном виде. Бумажный формат останется для особых случаев, их определят отдельно.

Свою часть электронного листка нетрудоспособности компании должны будут заполнять в учётной программе или в личном кабинете страхователя на сайте ФСС. Как только узнаете о закрытии больничного, надо будет в течение трёх рабочих дней отправить в фонд сведения для назначения пособий. Сейчас действует другой срок – пять календарных дней. Данные о сотрудники будет передавать по форме, которую недавно утвердил ФСС (приказ от 04.02.2021г. №26).

Такой порядок будет действовать для пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Сведения для единовременного пособия при рождении ребёнка ФСС раздобудет сам. Заявление от сотрудника понадобится только для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Работник может заполнить его вместе с заявлением на отпуск по уходу. Если сотрудник утратит право на пособие, сообщите об этом фонду в течение трёх рабочих дней с момента, когда об этом узнали.

Источник: ФЗ от 30.04.2021 №126-ФЗ