Доклад Н.П. Ковальчук на IV Пленуме ЦК Профсоюза

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ПЛЕНУМА!

 

Ситуация, связанная с проведением специальной оценки условий труда, начиная с 2014 года была крайне острой и напряженной.

 

С принятием  Федерального закона №426 «О специальной оценке условий труда», трудности с которыми учреждения здравоохранения столкнулись при проведении СОУТ были связаны с одной стороны – со спецификой медицинской деятельности, с несовершенством правовой, технической, разрешительной базами оценки условий труда, с отсутствием подготовленных и квалифицированных экспертов, легитимных организаций и лабораторий, которые сразу не учитывали все вредные производственные факторы, а с другой стороны – с позицией работодателей, которые не были заинтересованы в сохранении работникам льгот, гарантий и компенсаций.

 

  Заложниками этого стали медицинские работники.

 

Поэтому  профсоюзным организациям всех уровней приходилось досконально разбираться в каждом конкретном случае и отстаивать права работников.

За  последние два с половиной года в Областной комитет Профсоюза обратились члены профсоюза из 196 учреждений здравоохранения, где по результатам СОУТ медицинским работникам был установлен 2 класс и работники  лишились всех льгот, гарантий и компенсаций.

 

 Экспертиза карт специальной оценки условий труда, проводимые проверки показали, что при проведении СОУТ не учитывался биологический фактор, высокий риск инфицирования туберкулезом, ВИЧ, гепатитом, не производились все необходимые замеры, не говоря уже о том, что не принимался во внимание фактор напряженности производственного процесса у медицинских работников, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, высокая концентрация и степень ответственности при оказании экстренной медицинской помощи,  и в результате оказывалось, что даже хирурги, врачи-рентгенологи работают не во вредных, а нормальных условиях.

 

В действительности, работникам медицинских учреждений ежедневно приходится переживать сильнейшие стрессы, подвергаться риску заражения различными инфекциями, выдерживать воздействие различных видов излучений, дышать испарениями химических веществ и т.д.

И в этих не простых условиях необходимо было сделать все возможное для  сохранения всех льгот и компенсаций.

 

 С этой целью Областной комитет Профсоюза неоднократно проводил обучение профсоюзного  актива по вопросам проведения СОУТ, встречи с руководителями и организаторами здравоохранения.  Профсоюзные комитеты оперативно реагировали на нарушения и информировали об этом Областной комитет. 

В немалой степени, решению этих вопросов способствовала Программа «Улучшение условий и охраны труда в Челябинской области» и Отраслевое Соглашение с Минздравом области.

Для того, чтобы не допустить снижения уровня компенсационных мер, предусмотренных для работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда Областной Комитет Профсоюза добился, чтобы это было закреплено на законодательном уровне.

В нашей области было принято Постановление Правительства Челябинской области от 19.11.2014 г. №622-П, гарантирующее сохранение на прежнем уровне всех льгот, гарантий и компенсаций работникам, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда. Данные положения были закреплены также в Отраслевом Соглашении с Министерством здравоохранения Челябинской области.

 

Особую благодарность хотелось бы выразить Центральному комитету за оказанную помощь в решении вопросов, связанных с проведением СОУТ.

Только благодаря активной позиции Центрального комитета Профсоюза в результате совместной работы с Минздравом России  были внесены изменения в Методику проведения специальной оценки условий труда и уточнен порядок отнесения условий труда к классам и подклассам при воздействии биологического фактора.

В результате,  в медицинских организациях при установлении класса условий труда, при спецоценке, в обязательном порядке должен учитываться биологический фактор в соответствии с принятым Приказом Минтруда России от 20.01.2015 г. №24н.

 

Благодаря совместным усилиям Областного комитета Профсоюза, первичных профсоюзных организаций, технической инспекции труда в Челябинской области нам удалось сохранить для работников учреждений здравоохранения все гарантии, льготы и компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер  оплаты труда, предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, льготное пенсионное  обеспечение  и т.д.

 

 Несмотря на достигнутые результаты, необходимо продолжать работу по включению психофизической нагрузки, обусловленной спецификой и характером лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в «Перечень вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса» и настаивать на установлении гарантированных размеров компенсационных мер.

 

 

 Благодарю за внимание.