Электронные подписи станет выдавать ФНС

Уже с 1 июля компании и ИП смогут получить электронную подпись у налоговиков. Купленные ранее ЭП будут действовать до конца года.

У компаний и индивидуальных предпринимателей теперь больше возможностей перейти на электронные документооборот, не тратя на это деньги и нервы. С 1 июля июля ФНС начнёт выдавать бесплатные электронные подписи.

Новые электронные подписи будут действовать 15 месяцев. Они подходят, в частности, чтобы заверить отчётность компании, подписать первичку и счета фактуры.

Чтобы бесплатно получить подпись, руководитель компании или предприниматель должен прийти с паспортом и СНИЛС в регистрационную регистрирующие инспекцию своего региона. В каждой из них появятся отделы, отвечающие за выдачу ЭП. Сертификат ключа загрузит на специальную флэшку – директор должен принести её с собой. Купить такую флэшку можно в специализированных интернет-магазинах или у аккредитованных удостоверяющих центров – партнёров ФНС.

Прежде чем отправить вся за электронной подписью, подойти заявление. Это можно будет сделать через оператора ЭДО или личный кабинет на сайте ФНС.

Электронные подписи, которые приобрели до 1 июля в коммерческих удостоверяющих центрах, будут работать до конца срока их действия. Если удостоверяющий центр до 1 июля пройдёт аккредитацию, то до конца 2021 г. сможет выдавать и продлевать свои ЭП. Если не пройдёт, то новые подписи он уже не выдаст и не пролонгирует. За подписью нужно будет обратиться в ФНС.

Отправка отчётности после 1 июля будет осуществляться штатно. Если ЭП, выданная коммерческим спецоператором истекла, нужно будет в учётные программы загрузить сертификат подписи, выпущенный ФНС.