Феномен лагеря «Восход»

             В детском оздоровительном лагере «Восход»  МБУЗ  ГКБ№8 выросло не одно поколение детей, которые самые яркие впечатления детства связывают  именно с лагерем «Восход». Для ребят главное, «что бы  было интересно», чтобы приехали друзья, с которыми подружился в прошлом или позапрошлом году….

              Мне довелось поработать в лагере и пионервожатой, и старшей пионервожатой, а в этом году «лагерную эстафету» приняла семилетняя дочка Катя.

              Пять лет я не приезжала на "Курочкино". Изменения, происшедшие в лагере, приятно удивили.

              Во – первых, появились заасфальтированные дорожки, во – вторых- электрифицированный навес над эстрадой (спасибо обкому профсоюза медицинских работников и администрации больницы). Позднее я увидела и технические новшества, приобретенные также благодаря обкому профсоюзов: три мультимедийных аппарата, большой экран, на который можно проецировать любые видеоматериалы с электронных носителей.

              Но главное, что составляло и составляет гордость лагеря: незыблемое сохранение традиций при ежегодном пополнении их числа.

              По - прежнему щедро одаривают именинников. На прощальном костре – всех угощают мороженым. Под конец смены проводится  ярмарка, на которой ребята на заработанные в лагере деньги – «восхожки», которые они получают за активное участие в конкурсах, разных мероприятиях, могут приобрести игрушки, книги, канцелярские принадлежности, детскую парфюмерию. Сохранились конкурсы «Мисс и мистер лагеря» и «Джунгли зовут».

              В этом году появились новые  праздники: «Апельсиновый рай», «Цветочный базар», «Бразильский карнавал» в честь открытия Олимпийских игр.

            Удивительной особенностью лагеря является то, что основной «костяк» педагогического состава составляют  «бывшие  лагерные дети», уже окончившие  институт культуры, работающие в разных Дворцах города и области, которые правдами – неправдами добиваются отпуска в летнее время, чтобы вернуться в своё детство.

             Моя Катюша уезжала из лагеря расстроенной: она так мечтала стать «Мисс лагеря», а ей достался более скромный приз «Мисс очарование». Утешала дочку только надежда непременно вернуться в «Восход» в будущем году. Уж тогда – то она точно завоюет главный приз!

                                                                                             Анна Мудрая, бывшая

                                                                                  старшая  пионервожатая лагеря «Восход».