Главное из послания президента к Федеральному Собранию о медиках

Президент России Владимир Путин 15 января выступил перед Федеральным Собранием с ежегодным посланием. Относительно вопросов здравоохранения Президент сказал следующее:

На ремонт и оснащение оборудованием больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов будет выделено дополнительно 550 млрд рублей. Но если это деньги федеральные, то регионам, в свою очередь, придется раскошелиться на поддержание самих медиков:

– В свою очередь прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в селах, поселках, малых городах. Использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жилье, – обратился Путин к губернаторам.

Также президент предложил в новом учебном году отдать 70% мест в медицинских учебных учреждениях по специальности «лечебное дело» и 75% по специальности «педиатрия» под целевой прием. Глава государства полагает, что это поможет решить проблему нехватки медицинских кадров, особенно в глубинке.

– Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Они должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, – подчеркнул Путин.

Он также подтвердил намерение правительства внести изменения в систему оплаты труда работников здравоохранения – уже в этом году она будет «с установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок». 

Президент обратил внимание на прошлогодний срыв закупок жизненно важных лекарств в регионах, из-за чего пострадали пациенты. Он потребовал от глав регионов больше такого не допускать и попросил правительство проконтролировать ситуацию:

– Прошу правительство еще раз вернуться к вопросу приоритетной системы при сохранении устойчивости бюджета. В прошлом году в некоторых регионах были перебои с поставками лекарств. Закупки были сорваны, потому что чиновники позволяли себе смотреть на это как на закупки канцтоваров. А люди оставались без лекарств. Такая ситуация не должна повторяться.