Госдума приняла закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Проект закона внесен правительством РФ в конце сентября текущего года.

В сентябре президент России Владимир Путин на встрече с руководителем общественной организации "Опора России" Александром Калининым пообещал, что власти повысят МРОТ, подчеркнув, что "люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум".

Законопроектом предлагается установить, что с 1 января 2018 года размер МРОТ должен составлять 9 тыс. 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года. Начиная с 2019 года, размер МРОТ должен быть равен величине прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года.

Кроме того, пояснил журналистам в среду перед пленарным заседанием первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, проектом закона вводится "еще одна страховочная норма".

"Инфляция у нас снижается, может быть, мы доживем до дефляции, и может возникнуть ситуация, что прожиточный минимум снизится по отношению к тому, каким он был в прошлом году. В этом случае, разумеется, МРОТ снижаться не будет, он будет только расти, эта норма закладывается в закон", - заверил он.

Источник: ИА "ТАСС"