Интернет-видеоконференция!

   Комитет Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ подготовил следующие вопросы для Председателя ФНПР Михаила Шмакова:

  1. В последние годы внимание Правительства России нацелено на поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников в бюджетной сфере и доведение ее до индикативных показателей отдельным категориям работников в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Однако, прочему персоналу, государственным служащим заработная плата в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации не индексируется в течение многих лет.

   Будет ли ежегодная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги для работников бюджетной сферы и для государственных служащих в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ?

  1. В настоящее время индикативные показатели рассчитываются исходя из среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. В расчет дохода работников для доведения его до индикативных показателей, предусмотренных Указом Президента России №597 включаются все виды выплат: заработная плата по основному месту работы, включая выплаты за дополнительную работу; по совместительству (коэффициент совместительства, например, по врачам - 2), а так же компенсация за коммунальные услуги, материальная помощь и другие выплаты, не относящиеся к заработной плате работников.

   Будет ли изменен порядок исчисления среднего заработка для доведения его до индикативных показателей исходя из месячной нормы рабочего времени и без учета дополнительного объема работы?

  1. Согласно Указу Президента России №597 и утвержденных «дорожных карт», в 2018 году доходы (включая заработную плату) среднего и младшего медицинского персонала должны стать равными 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Таким образом, зарплата специалиста с профессиональным образованием и без него уравнивается, что противоречит ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы.

   Есть ли пояснения Правительства России о порядке доведения до индикативных показателей среднего и младшего медицинского персонала?

  1. Согласно действующему законодательству в МРОТ включается заработная плата по основному месту работы, по совместительству и оплата за выполнение дополнительной работы, не предусмотренной должностными обязанностями и трудовым договором. Это привело к тому, что работники отказываются от дополнительной работы в связи с отсутствием стимула.

   Будет ли пересмотрен порядок доведения заработной платы работников до МРОТ, исключающий из МРОТ оплату за работу по совместительству и дополнительной работы?

  1. Рассматривается ли на федеральном уровне вопрос об установлении размера и порядка обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, а также размера единовременного денежного пособия в случае гибели указанных работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время  оказания медицинской помощи?

   Желающие получить ответ по проблемам социальной политики, трудовых отношений, развития профсоюзного движения могут направить вопросы Председателю ФНПР Михаилу Шмакову в редакцию газеты «Солидарность» - info@solidarnost.org до 29 сентября 2017 года.