Как оформить и оплатить выходной день 1 июля 2020 года

1 июля 2020 года Президент объявил нерабочим днём. В этот день пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию (Указ Президента от 01.06.2020 №354).

Чтобы проинформировать сотрудников о нерабочем дне, издайте приказ о дополнительном нерабочем дне. Ознакомьте сотрудников с приказом любым удобным способом. Вы можете разместить его на стенде, на корпоративном сайте или направить по электронной почте сотрудникам. Приказ будет основанием для бухгалтерии правильно рассчитать заработную плату сотрудникам.

Если решили привлечь сотрудников к работе 1 июля, определите список сотрудников, которые будут работать в этот день, и издайте приказ о привлечении их к работе. С каждого сотрудника получите согласие на работу в выходной день.

НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Число рабочих дней в июле будет сокращено. При пятидневной рабочей недели - с 23 до 22 дней, при шестидневной  - с 27 до 26 дней. 

Сокращать рабочий день 30  июня на один час не нужно. Это не предпраздничный день, поэтому правило о сокращении рабочего дня на один час не применяют (ст.95ТК).

ЗАРПЛАТА

День голосования выпал на рабочий день - среду, поэтому оплачивать его нужно по правилам для нерабочих (праздничных) дней (ч.5 ст.2 Закона №1-ФКЗ). Сотрудники на окладе должны получить за июль полную сумму зарплаты, если отработают месяц полностью. Сотрудникам, которые работают сдельно или на часовой тарифной ставке, нужно выплатить дополнительное вознаграждение. 

Сотруднику, который выйдет на работу 1 июля по инициативе работодателя, этот день должен быть оплачен как минимум в двойном размере (ч.5 ст.2 Закона от 14.03.2020 №1-ФКЗ, ст.153ТК). Работник может взять за работу в выходной - день отдыха, тогда работу 1 июля нужно оплатить в одинарном размере.

ОТПУСК

Если 1 июля выпадает на отпуск сотрудника, то этот день включается в календарные дни отпуска. Нерабочие праздничные дни, которые выпадают на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают (ч.1 ст.120ТК). Однако 1 июля не является праздничным днём, поэтому продлевать отпуск не нужно (ч.5ст.2 Закона №1-ФКЗ).

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК

Исключите из расчётного периода 1 июля, а также начисленную в этот день зарплату (подп. "е" п.5 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 №922).

В средний заработок для больничного оплата в нерабочий день 1 июля включается, как и все выплаты за расчётный период, на которые начисляли взносы на социальное страхование (ч.2 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, п.2 положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 №275).