Как применять Указ Президента о нерабочих днях с 1 по 10 мая 2021г.

По просьбе Роспотребнадзора Президент сделал дополнительные выходные с 4 по 7 мая. На кого распространяются, как оформить и оплатить нерабочие выходные дни, мы ответили в материале.

Президент сделал дни между майскими праздниками нерабочими. Это значит, что отдыхать сотрудники будут с 1 мая по 10 мая включительно. Первый рабочий день – 11 мая.

Напомним, что выходными должны были быть с 1 мая по 3 мая и с 8 мая по 10 мая включительно. Дни с 4 мая по 7 мая должны были быть рабочими.

Как оформить нерабочие дни 

Проинформируйте сотрудников о нерабочих днях с 4 мая по 7 мая. Определите сотрудников, которые с 1 мая по 10 мая 2021 года включительно будут обеспечивать функционирование организации. Для этого издайте приказ и ознакомьте с ним сотрудников. 

Как оплачивать нерабочие дни 

За нерабочие дни с 4 мая по 7 мая, сохраните зарплату за сотрудниками в полном размере. Для этого издайте приказ и ознакомьте с ним всех сотрудников под подпись. Сотрудникам на удаленке отправьте приказ, например, на электронную почту, или разместите его на сайте компании.
Сотрудникам, которые будут работать в нерабочие дни, оплатите работу в обычном режиме, то есть в одинарном размере. Дело в том, что нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, за которые положена двойная оплата. Такие разъяснения давал Минтрул в прошлом году – рекомендации Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 и дополнения к ним от 27.03.2020. Если появятся новые разъяснения, мы обновим материал.

На кого распространяются нерабочие дни

Нерабочие дни распространяются не на всех работников. Работодателям нужно определить количество сотрудников, которые будут работать с 1 мая по 10 мая 2021 года включительно. Это значит, что организации вправе решить, кому предоставить нерабочие дни с 4  мая по 7 мая, а кто будет работать. Получать согласие работников не нужно. Ограничений по количеству сотрудников, которых можно оставить на работе, сейчас нет. Но если привлечете к работе всех сотрудников – придется обосновать, как именно они обеспечивали функционирование организации. Если появятся новые разъяснения, мы обновим материал.

Чтобы закрепить списки работников, условия оплаты и другие особенности нерабочих дней, издайте приказ.

Как оформить работу в нерабочие дни

Издайте приказ о привлечении сотрудников к работе в нерабочий день. В нем укажите сотрудников, которые будут продолжать работать, а кто нет. Но если оставите работать всех сотрудников – придется обосновать, как именно они обеспечивали функционирование организации. Таким сотрудникам оплатите работу в одинарном размере. Согласие сотрудников на работу в нерабочие дни с 4 по 7 мая получать не нужно. 

Что будет с отпусками работников, которые выпадают на нерабочие дни

Отпуск сотрудника не продлится из-за Указа Президента.

Дело в том, что новые выходные объявили нерабочими, а не праздничными днями. Поэтому на них не распространяется статья 120 ТК. Эта норма запрещает включать в срок отпуска только нерабочие праздничные дни. Например, если сотрудник взял отпуск с 4 по 7 мая, отпуск не продлевается на четыре дня. Сотрудник выйдет на работу вместе со всеми 11 мая.

Вы можете пойти навстречу сотрудникам и перенести отпуск. Для этого предложите подать заявление о переносе отпуска, указать причину отмены и новые даты. На основании заявления внесите изменения в график отпусков. Приказ о предоставлении отпуска не издавайте, отпускные не перечисляйте.

Скачайте образец заявления сотрудника о переносе ежегодного отпуска.

Как уволить сотрудника, если последний день выпадает на нерабочий

Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, никаких ограничений в законе нет. Поэтому сотрудник вправе в заявлении указать дату увольнения, которая выпадает на нерабочий день (ст. 80 ТК).

Вы вправе предложить сотруднику согласовать другую дату, которая попадет на рабочий день, например, 11 мая. Если сотрудник не согласен, оформляйте увольнение именно в дату, о которой просит сотрудник. Не устанавливайте дату увольнения самостоятельно и не игнорируйте заявление об увольнении сотрудника.

Если в заявлении сотрудник не указал желаемую дату увольнения и двухнедельный срок предупреждения истекает в нерабочий день, оформите увольнение в первый ближайший рабочий день (ст. 14 ТК). При этом разъясните сотруднику, что ближайший рабочий день будет 11 мая, и уточните у него, не против ли он такого увольнения. Согласуйте с сотрудником другую дату увольнения, если в этот день у него запланирован прием к другому работодателю.

Что сделает суд, если ранее назначил заседание в период с 4 по 7 мая

Суд не станет проводить заседание и отложит разбирательство на другую дату. Об отложении на другую дату суд уведомит участников процесса в общем порядке. Участники также могут узнать о новой дате заседания по телефону или на сайте суда.

Документ: Указ Президента от 23.04.2021 № 242.

Источник: ЮСС «Система Юрист»

 https://www.1jur.ru