Кому и зачем нужны митинги и пикеты?

Митинги и одиночные пикеты давно перестали быть «модными» и являться средством достижения цели. Настало время переговоров и конструктивных решений. Однако, не все смогли перестроиться и научиться решать проблемы цивилизованными методами, периодически возникает информация в СМИ о готовящихся протестах и забастовках.

Попробуем разобраться, кому это выгодно и чего этим можно добиться?  

Конфликтная ситуация на Станции скорой медицинской помощи города Магнитогорска, стала резонансной и широко известной, как в Челябинской области, так и за её пределами. Причиной недопонимания и волны негатива стало якобы снижения уровня заработной платы медиков. Действительно, переход на новую систему оплаты труда обоснованно вызвал настороженность со стороны работников медицинских учреждений, т.к. в начислении стимулирующих выплат, порой не просто разобраться даже специалистам с экономическим образованием. Но как бы не называли реформы и нововведения для любого здравомыслящего человека главное итог – достойная заработная плата.

В связи с создавшейся конфликтной ситуацией Комитетом Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ было принято решение выехать в город Магнитогорск с целью проверки начисления заработной платы и оказанием практической помощи. Были организованы несколько встреч с работниками в присутствии Главы города, Министра здравоохранения Челябинской области, Председателя Областной организации Профсоюза и представителя Территориального фонда ОМС. Коллектив объективно был возмущён сложившейся ситуацией, ведь в результате дефицита кадров действительно фельдшер скорой медицинской помощи вынужден работать один в смену за мизерную доплату - 10%; за работу в ночное время – 20%.  

По факту, заработная плата в 2019 году по сравнению с 2018 годом работников Станции выросла. Изменилась структура заработной платы: увеличилась окладная часть и уменьшились стимулирующие выплаты. Такие меры были введены для того, чтобы медицинский работник мог гарантированно получать более высокий оклад, на который не могут повлиять нестабильные факторы в виде стимулирующих выплат.

Благодаря диалогу и пристальному вниманию Правительства Челябинской области к данной ситуации, удалось добиться увеличения выплат и решения наболевших проблем. Внесены изменения в коллективный договор, компенсационные выплаты за работу в ночное время повышены с 20% до 50%, за работу в неполном составе выездной бригады медицинские работники будут получать вместо 10% - 100% за фактически отработанное время.

Комитет Областной организации Профсоюза открыл горячую линию для контроля за начислением и выплатой заработной платы медикам. Специалисты бесплатно оказывают квалифицированную помощь каждому члену профсоюза, и в случае действительного нарушения прав трудящихся вопросы решаются напрямую с главными врачами больниц и Министерством здравоохранения Челябинской области. Только за ноябрь месяц текущего года в Обком обратились двадцать восемь членов профсоюза с вопросами о правильности начисления заработной платы. Каждый случай рассматривался индивидуально, а при выявлении нарушений на имя главного врача выдавалось представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Получается решение и компромиссы находит тот, кто действительно заинтересован в урегулировании проблем. Так почему же снова появляется информация о готовящихся митингах и пикетах на Станции скорой медицинской помощи города Магнитогорска? Вероятно, ответ кроется в альтернативном профсоюзе «Действие» и нескольких сотрудников Станции, вступивших в него. Именно эта организация создаёт забастовочный фонд по всей России, путём сбора денежных средств на чью-то карту Сбербанка, информация о которой крупным шрифтом размещена на официальном сайте данной организации. Непонятно только, толи средств перечисляют люди мало, толи есть другие причины, но реальных действий, направленных на благо медицинских работников от «Действия» пока не видно…

А пикет лишь средство PR-компании, направленной на то, чтобы обнародовать уже внесённые изменения в коллективный договор. Медицинские работники Станции скорой медицинской помощи города Магнитогорска получат увеличенные выплаты уже в следующем месяце, только альтернативный профсоюз не имел и не буде иметь никакого отношения к достигнутому.