"Коронавирусные" доплаты медикам удвоят в новогодние праздники

О двойном размере дополнительных выплат медикам, работающим с больным коронавирусом COVID-19 в дни новогодних праздников сообщил президент России Владимир Путин. Глава государства поручил правительству организовать эту работу и как можно скорее принять соответствующие решения.

"Есть одна вещь, на которую нужно отдельно обратить внимание - в Трудовом Кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией", -цитирует слова Владимира Путина агенство "Интерфакс". Однако, увеличение в два раза доплат медикам в дни новогодних праздников было бы по мнению главы государства обоснованным и справедливым, поскольку "риски сохраняются, вакцинация медицинских работников только начата, они у нас еще не защищены в нужном объеме".

Владимир Путин напомнил, что "в соответствии с действующим законом любой врач, любой медик - все, каждый, работающий в праздничные дни, должны получать двойную заработную плату по системе ОМС, а часть медиков получают доплаты из региональных бюджетов". Распространяться доплаты будут как на врачей, работающих непосредственно в "ковидных" госпиталях, так и на всех остальных медиков, которые сейчас занимаются борьбой с "коронавирусной инфекцией.

Источник: newizv.ru