На заседании рабочей группы при комитете Законодательного собрания по социальной политике рассмотрен вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения Челябинской области

11 марта 2020 года состоялось заседание рабочей группы при комитете Законодательного собрания по социальной политике с участием представителя Челябинской областной организации Профсоюза.

На заседании первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт осветила текущее состояние кадрового обеспечения системы здравоохранения Челябинской области.

В настоящее время в системе здравоохранения области работает около 10800 врачей и 25500 среднего медицинского персонала. Потребность во врачебных кадрах составляет 1400 человек. И это, в основном, врачи – терапевты, педиатры, фтизиатры, онкологи, психиатры, травматологи-ортопеды, хирурги, врачи общей практики, скорой медицинской помощи.

С 2012 года в области действует программа «Земский доктор», с 2018 года - «Земский фельдшер». Согласно которым медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей и 500 тысяч рублей, а в удаленные районы - 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей соответственно. Благодаря действию программ работать на село приехало 722 врача, в том числе 61 в 2020 году; 104 фельдшера, в том числе 45 в 2020 году. В 2020 году из областного бюджета производились выплаты медработникам, вернувшимся работать в свой населенный пункт (получили 7 медработников). В 2021 году программой «Развитие здравоохранения» предусмотрены дополнительно выплаты акушеркам и медицинским сестрам.

В 2020 году за счет средств бюджета области было приобретено 100 квартир в 28 муниципальных образованиях для предоставления медицинским работникам в качестве служебного жилья. В 2021 году эта работа будет продолжена. В соответствии с Законом Челябинской области от 04.03.2020г. №110-ЗО «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам» и Постановления Правительства Челябинской области от 14.07.2020г. №320-П «Об утверждении Порядка предоставления медицинским работникам социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения» социальная выплата может быть направлена медицинским работникам на приобретение жилого помещения или на индивидуальное жилищное строительство на территории муниципальных образований Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Карабашского и Златоустовского районов и городских округов.

В соответствии с Законом Челябинской области от 05.06.2019г. №905-ЗО медицинским работникам, проживающим в сельской местности, компенсируются расходы на коммунальные услуги в размере 1413 рублей.

В области повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала государственных и муниципальных учреждений осуществляется за счет нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС или за счет работодателя. В учреждениях здравоохранения для закрепления молодых специалистов вводится наставничество.

Большая работа проводится по целевому набору и целевому обучению студентов, увеличено количество бюджетных мест в учебных заведениях.