Начал работу VIII Съезд Профсоюза работников здравоохранения

В Москве свою работу начал Пленум Профсоюза, предваряющий VIII Съезд, участие в котором примут больше сотни делегатов, представляющих регионы всей страны, а также социальные партнеры, работодатели, пресса. От Челябинской области в работе VIII Съезда Профсоюза участвуют делегат Спешкова Надежда Михайловна (член Президиума, председатель ППО ГБУЗ ОКБ №3) и Рываев Денис Петрович (и.о. председателя Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ)

На мероприятие прибыл министр здравоохранения Михаил Мурашко, который обратился с приветственным словом к членам Профсоюза.

Министр высоко оценил роль сотрудничества с профсоюзом, особенно в социально-экономической сфере, а также рассказал о совместной работе по развитию института социального партнерства. Мурашко подробно остановился на вызовах пандемии, методических рекомендациях и лекарственному обеспечению.

Кроме того, он подчеркнул, что для успешной реализации государственной политики в сфере здравоохранения нашим структурам необходимо согласовывать позиции. Для этого министр призвал Профсоюз активнее коммуницировать с министерством. В Минздраве готовы прийти на помощь и «подтолкнуть» власть к решению значимых для работников здравоохранения вопросов.

Министр пожелал участникам Съезда результативной работы и призвал к вакцинации. Помимо этого, Михаил Альбертович больше часа отвечал на вопросы присутствующих и записывал их предложения. В частности, он рассказал о том, что сейчас министерство активно работает с правительством по продлению постановления 1191 о льготном исчислении стажа медиков .

В связи с этим возобновляется флешмоб, в рамках которого каждый член нашей организации может обратиться к властям с требованием вернуть действие постановления правительства № 1191 (Напомним, оно действовало до 30 сентября 2020 года и предусматривало для медработников зачет одного дня работы с коронавирусными больными за два дня).

Для участия во флешмобе вам необходимо записать короткое видео в горизонтальном формате 10-12 секунд (текст для видео прилагается) и прислать до до 19 декабря 2021г. это видео на E-mail: profmed74@mail.ru с темой письма (ФЛЕШМОБ).

Текст флешмоба!

Видеообращение медработников России.