О порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Уважаемые коллеги!

 Челябинская областная организация Профсоюза работников здравоохранения информирует Вас о том, что с 01.04.2021 г. вступает в силу приказ Минздрава России № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», срок действия которого истекает 01.04.2027 г.

Новым приказом утверждены:

- Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (приложение № 1 к приказу);

- Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (приложение № 2 к приказу).

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющими право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

В соответствии с новым Порядком периодические осмотры смогут проводить мобильные бригады врачей. Для этого работникам придется предварительно пройти диагностические исследования в медицинской организации.

Как и ранее при направлении на медицинский осмотр работника работодателю необходимо будет подготовить направление.

В соответствии с новыми требованиями дополнительно в направлении теперь нужно будет указать:

- адрес электронной почты, контактный телефон работодателя и медицинской организации;

- пол работника;

- номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования. Полис обязательного (добровольного) медицинского страхования предъявляется работником при прохождении медицинского осмотра.

Результаты ранее пройденных медицинских осмотров и диспансеризации

(не позднее одного года) учитываются медицинской организацией в случае отсутствия показаний для повторных исследований или обследований.

В Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен необходимый объем исследований.

В приложении к Порядку приведены периодичность осмотров и их объем, а также наименования вредных и (или) опасных производственных факторов согласно Перечня, утвержденного приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 г. №988/1420н.

Важно!

В случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев, за исключением работ, указанных в пунктах 23-27 приложения к Порядку, а также случаев, когда условия труда по результатам специальной оценки отнесены к вредным третьей или четвертой степени (подкласс 3.3 и 3.4).

Обращаем Ваше внимание на то, что работники должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры при наличии на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов независимо от превышения предельно допустимых уровней и концентрации, а также при выполнении видов работ указанных в приложении к Порядку.

При составлении списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, необходимо указывать вредные производственные факторы, установленные в результате специальной оценки условий труда.

Изменился и перечень видов работ, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры. В нем уточнены требования  при выполнении работ на высоте, на лифтах, при обслуживании электроустановок, работ с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением, и др.

Отдельно следует отметить, что в соответствии с пунктом 27 приложения к Порядку при выполнении работ в медицинских организациях работники (в т.ч. бухгалтеры, специалисты по кадрам, по охране труда, уборщики и др.)  должны проходить медицинские осмотры с периодичностью 1 раз в год.

Существенные изменения претерпел Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

В Перечне противопоказаний болезни классифицированы в соответствии с международной классификацией болезней по МКБ-10.

В зависимости от степени нарушения функции органов и систем организма приведены противопоказания к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами и видам работ со ссылками на соответствующие пункты Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и видов выполняемых работ.

Просим Вас довести информацию до работодателей и специалистов по охране труда.

 

Председатель Челябинской областной организации

Профсоюза работников здравоохранения РФ                                                       Н.П. Ковальчук

 

 

Исп. Рываев Д.П.

Тел. 263 79 31