О проведении «круглого стола»

О проведении «круглого стола» с внештатными правовыми инспекторами труда Челябинской областной организации Профсоюза  по теме: «О повышении эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства»

27 июня 2018 года  проведен  «круглый стол» с внештатными правовыми инспекторами труда Челябинской областной организации Профсоюза со следующей повесткой:

1. Обзор изменений трудового законодательства за 1 полугодие 2018 года.

2.Актуальные вопросы соблюдения требований трудового законодательства.

3. Обсуждение проблемных вопросов при осуществлении первичными профсоюзными организациями профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства.    

          До сведения внештатных правовых инспекторов была доведена следующая информация:

- При установлении МРОТ  в него не могут включаться районные коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях. (Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 г. № 252-О-Р).

- С 1 мая 2018 г. установлен МРОТ 11 163 рубля в месяц.  С 1 января 2019 года и далее МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

- Федеральным  законом  от 23 апреля 2018 г. №113-ФЗ « О внесении изменений в статьи 225 и 270 части второй Налогового кодекса РФ» предусмотрено, что к расходам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли отнесены затраты на оплату туристических путевок работникам и членам их семей. Размер учитываемых  расходов ограничен суммой 50 тысяч рублей на человека

- Приказами Министерства труда и социальной защиты РФ утверждены профессиональные стандарты по должностям: «врач-сердечно-сосудистый хирург», «Врач—судебно-медицинский эксперт», «врач-дерматовенеролог», «врач-детский хирург» «врач скорой медицинской помощи», «врач-нейрохирург» и т.д.

- В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 26.01.2017 г. № АКПИ16-1035 признан недействующим абзац первый пункта 12 Инструкции, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного центрального совета Профсоюзов от 21.11.1975 г. №273/П-20. Независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки, работнику должен предоставляться дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда за фактически отработанное время.

- Работа, произведенная   сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни должна оплачиваться   не менее чем в двойном размере.

-Работодатель может устанавливать и неполный рабочий день, и неполную рабочую неделю.

-Порядок проведения проверок ГИТ в соответствии с уровнями риска по проверочным листам.

-Работодатели обязаны индексировать заработную плату. Порядок индексации должен быть установлен нормативными правовыми актами, коллективным договором, локальным нормативным актом.

-Предусмотрены штрафы за не предоставление отпуска работникам  в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

 2. Рассмотрен вопрос о соблюдении графика отпусков, переносе отпуска.

Об оплате и охране труда. 

3. Рассмотрены вопросы о страховании медицинских работников от врачебных ошибок, о правилах при перечислении денежных средств  с одной банковской карты на другую.