Обзор изменений

Обзор изменений приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Медленно, но верно Минфин России продолжает приводить в порядок положения законодательства о бухгалтерском учете.

На этот раз изменения коснулись приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н). Поправки внесены приказом Минфина России от 06.03.2018 N 41н (далее - Приказ N 41н) и носят юридико-технический характер.

Рассмотрим подробнее, что изменится с 27 мая 2018 года (даты вступления в силу указанного приказа).

 1. Отчет о целевом использовании средств - самостоятельная форма отчетности

 Отчет о целевом использовании средств (далее - Отчет) больше не является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (п.п. 2, 3 Приложения к Приказу N 41н). Это, пожалуй, самое главное изменение, внесенное Приказом N 41н. Отчет стал самостоятельной формой бухгалтерской отчетности для некоммерческих организаций (НКО) (как это и установлено п. 2 ст. 14 Закона N 402-ФЗ) и может иметь собственные приложения (пояснения).

До внесения изменений Отчет был таким же приложением к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах, как Отчет об изменениях капитала и Отчет о движении денежных средств.

 2. Новая форма Отчета о целевом использовании средств

Форма Отчета вынесена в отдельное приложение N 2.1 к Приказу N 66н (п. 9 Приложения к Приказу N 41н).

Сама форма практически не изменилась. Единственным дополнением в ней является новая графа "Пояснения" (перед графой "Наименование показателя"), в которой следует указывать номер соответствующего пояснения. При этом в п. 3 Примечаний к форме Отчета указывается, что информация о доходах и расходах, движении денежных средств раскрывается с учетом существенности применительно к составу показателей отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств соответственно.

Упрощенная форма Отчета о целевом использовании средств не изменилась.

 3. Применение форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом N 66н

 Приказом N 66н (в редакции Приказа N 41н) установлено, что формы бухгалтерской отчетности, утвержденные настоящим приказом, используют только в том случае, если иные формы не установлены федеральными или отраслевыми стандартами бухгалтерского учета. Это поправка касается, прежде всего, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, представляющих бухгалтерскую отчетность по формам, утвержденным Банком России.

4. Приведение положений Приказа N 66н в соответствие с Законом о бухучете

Не обошлось и без чисто технических правок: 

Что изменилось

Причина изменений

В преамбуле термин "государственные (муниципальные) учреждения" заменен на "организации государственного сектора"

Термин "государственные (муниципальные) учреждения" использовался в "старом" Федеральном законе о бухучете (Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

С принятием Закона N 402-ФЗ этот термин был заменен на более широкое понятие "организации государственного сектора", которое включает в себя (п. 9 ст. 3 Закона N 402-ФЗ):

- государственные (муниципальные) учреждения;

- государственные органы; органы местного самоуправления;

- органы управления государственных внебюджетных фондов;

- органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов.

При этом обращаем внимание, что термин "государственные (муниципальные) учреждения" заменен не во всех приказах Минфина России, его по-прежнему можно встретить во многих ПБУ