Оказание практической помощи

С 17 по 20  августа 2021 года работники аппарата Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ познакомились с  работой первичных профсоюзных организаций ГБУЗ «Районная больница с. Агаповка», ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское», ГБУЗ «Районная больница с. Фершампенуаз», ООО «Санаторий Карагайский Бор».

В качестве положительных моментов можно отметить то, что во всех организациях заключены коллективные договоры, председатели входят в комиссию по распределению стимулирующих выплат, на заседаниях профсоюзного комитета рассматриваются проекты локальных нормативных актов по оплате труда, охране труда, подводятся итоги выполнения коллективного договора, решаются вопросы по обеспечению  медицинских работников жильем, врачам возмещаются расходы за аренду жилья, в социальных сетях размещается актуальная информация для членов Профсоюза.

 В ходе проведенных встреч было предложено усилить контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства по оплате и охране труда.

В учреждениях был проведен День Правового инспектора, на котором были даны разъяснения по вопросам правомерности перевода санитарок в уборщицы служебных помещений, снижения размера компенсационных выплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, установления стимулирующей выплаты за выслугу лет, обеспечения спецодеждой, об оформлении мотивированного мнения по проектам локальных нормативных актов, о компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения сельским специалистам, об оздоровлении  и т.д. По всем интересующим вопросам были даны разъяснения.