Описание этапов соревнований в парке исторической реконструкции «Гардарика»

Уважаемые коллеги!

14 мая 2021г. ждём команды, предварительно подавшие заявки на участие, в парке исторической реконструкции "Гардарика" по адресу: Челябинская обл., Сосновский район., п. Саргазы, ул. Сосновая, 5.

Предлагаем ознакомиться с этапами соревнований:

I/ Площадка «Древняя Русь»

  1. Стрельба из лука на меткость. Участвуют все члены команды. Задача: набрать как можно больше попаданий в любую часть мишени (стрела обязательно должна воткнуться в мишень). Расстояние до мишени 8 метров. Перед началом состязания каждой команде будет показана техника стрельбы из лука. Каждому участнику команды дается одна попытка выстрела.

  2. Историческая викторина.  Участвует вся команда. Команде будут представлены несколько предметов старинного обихода. Необходимо будет определить назначение как можно большего количества предметов.

  3. Битва на тренировочных мечах. Задача: команде необходимо провести бой на мягких мечах с другой командой. У каждого участника 1 жизнь, в кого попали –выбывает из боя. Побеждает команда, в которой остались не выбитые бойцы. Правила боя и технику безопасности расскажут каждой команде перед началом прохождения станции.

  4. Метание копья «сулицы». Участвует вся команда, у каждого участника 1 попытка броска. Если копье воткнулось в мишень, команда получает 1 очко. Если промах, либо выпало из мишени – 0 очков.

II/ Площадка «Российская империя»:

  1. Колка пня на скорость. Участвует 1 человек от каждой команды. Необходимо быстрее другой команды расколоть пень на 4 части.

  2. «Анюта». Старинная русская игра. Две команды образуют круг. Мужчина с завязанными глазами ловит женщину из команды соперников. Мужчина спрашивает: «Анюта?», женщина должна отзыватся: «Я тута». Если ловит за 1 минуту, команда получает 1 очко, если нет 0 очков. Потом команды меняются местами.

  3. Перетягивание каната. Участвует вся команда. Необходимо победить другую команду.

  4. "Платочек" старинная русская игра. 2 команды образуют круг.Мужчина должен за 30 секунд отобрать платочек у женщины из команды соперника не прикасаясь к ней. Если не отобрал, или прикоснулся 0 очков, отобрал 1 очко. Потом команды меняются местами.

  5. Поединки на тренировочных дубинках на бревне. По 1 мужчине и по 1 женщине из команды. За каждую победу 1 очко, поражение 0 очков.

III/Площадка «Великая Отечественная война»:

  1. Стрельба на меткость из пневматической  винтовки. Участвует вся команда. Каждому участнику дается 1 попытка выстрела. Необходимо набрать как можно больше попаданий в мишень (консервные банки).
  2. Лазертаг. Участвует вся команда. Необходимо победить другую команду. Правила боя и технику безопасности расскажут каждой команде перед началом прохождения станции. Побеждает команда, в которой остались не выбитые бойцы.

  3. Историческая викторина. Участвует вся команда. Необходимо определить предметы вооружения и амуниции, какие относятся к РККА, какие к вермахту.

  4. Стоянка партизан.  Участвует вся команда. Необходимо на скорость установить тент из плащ-палатки, оборудовать лагерь сигнализацией из консервных банок, собрать костер, установить котелок. А потом «замести следы» - все собрать.

  5. Эстафета «Скоростная экипировка». Как можно быстрее одеть, а потом снять плащ палатку, сидр, каску.

Очень ждём нашей встречи! Не забывайте головные уборы, удобную одежду и хорошее настроение!