Оплата дежурств на дому

В некоторых учреждениях здравоохранения врачи – анестезиологи - реаниматологи, врачи – хирурги с первой и высшей квалификационной категорией в вечернее и ночное время осуществляют дежурства на дому. Однако, оплата им производится по первому квалификационному уровню (т.е. наименьшему окладу) профессиональной квалификационной группы «Врачи и провизоры» и без учета стимулирующих выплат за квалификационную категорию.

В Челябинскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ неоднократно обращались профсоюзные комитеты о порядке оплаты труда врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей-хирургов при дежурстве на дому.

В соответствии со ст. 350 ТК РФ при учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.

Оплата труда медицинских работников, осуществляющих дежурства на дому производится в соответствии с Постановлением Правительства Челябинской области от 29.11.2010г. №280-П «О Положении об оплате труда работников областных государственных казенных учреждений, а также бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя» с дополнениями и изменениями.

Таким образом, при дежурстве на дому врачам – анестезиологам - реаниматологам, врачам – хирургам оплата труда производится исходя из должностного оклада по занимаемой должности, с учетом стимулирующих выплат за квалификационную категорию, выслугу лет, за работу в сельских населенных пунктах.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2014 г. N 148н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому" в случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

Оплата труда в случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, производится исходя из должностного оклада по занимаемой должности, с учетом компенсационных выплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, в ночное время, выходные и праздничные дни; стимулирующих выплат за квалификационную категорию, выслугу лет, за работу в сельских населенных пунктах и других, предусмотренные локальным нормативным актом медицинской организации.