Особенности доведения заработной платы до размера минимальной заработной платы, установленной в Челябинской области

В соответствии со статьей 129 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Согласно статьи 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной региональным соглашение о минимальной заработной плате в регионе.

Следовательно, если заработная плата работников не достигает размера минимальной заработной платы по региону (далее по тексту – МЗП по региону), то необходимо доводить размер заработной платы работников до ее уровня.

В соответствии с Региональным соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2021 год минимальная заработная плата составляет 14 710,8 рублей (минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации составляет 12 792 рубля).

Минимальная заработная плата в Челябинской области установлена с учетом уральского коэффициента (15%) в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П.

?    Как производить оплату труда работников, если работники отработали неполную месячную норму рабочего времени не полностью (временная нетрудоспособность, отпуск и др.) и их заработная плата не достигает уровня МРОТ

В соответствии с частью третьей статьи 133.1 ТК РФ «месячная заработная плата работника полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МЗП по региону». В том случае, если работник не отработал месячную норму рабочего времени, ему выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени, причем его месячная заработная плата должна быть не ниже МЗП по региону, исчисленному пропорционально отработанному времени.

? Как производится оплата труда работников, если размер их заработной платы ниже МЗП по региону, и они еще, кроме основной работы, работают по совместительству

Если кроме основной работы работник работает по совместительству, то заработная плата начисляется отдельно, так как «совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время» (статья 282 ТК РФ).

В соответствии со статьей 285 ТК РФ, «оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором». Согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (кроме гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, которые предоставляются работникам только по основному месту работы).

Исходя из этого, следует, что работник, отработавший по совместительству, например, половину установленной для данной категории работников нормы рабочего времени, должен получить заработную плату пропорционально отработанному времени, причем его месячная заработная плата должна быть не ниже МЗП, исчисленному пропорционально отработанному времени.

Следовательно, чтобы не нарушить права работников, заработная плата которых ниже МЗП, необходимо доводить размер заработной платы работников до уровня МЗП по региону, а для работников, работающих по совместительству, - до уровня МЗП по региону, исчисленному пропорционально отработанному времени.

? Как производится оплата труда работников, если работникам установлена доплата за выполнение дополнительной работы (за совмещение должностей (профессий), увеличение объема работы, расширение зоны обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), но их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ «с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), за дополнительную оплату».

Порядок оплаты такой работы предусмотрен ст. 151 ТК РФ, согласно которой «при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ)».

Как правило, доплата устанавливается в процентном отношении к должностному окладу работника, выполняющего дополнительную работу, или в фиксированной сумме в пределах фонда оплаты труда по должности, дополнительную работу по которой выполняет работник.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2019 г. N 40-П оплата дополнительной работы, осуществляемой в порядке совмещения должностей (профессий), производится свыше МЗП по региону.

Считаем, что дополнительная работа, осуществляемая в порядке расширения зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должна производиться так же свыше МЗП по региону.

? Как производить оплату труда работников, если работники отработали часы сверх месячной нормы рабочего времени и их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период называется сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), и оплачивается она в соответствии со ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. 

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. N 17-П повышенная оплата сверхурочной работы, производится свыше МЗП по региону.

? Как производить оплату труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни, если их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

Если работником производилась работа в выходные и нерабочие праздничные дни, то она оплачивается не менее чем в двойном размере (порядок оплаты такой работы определен в статье 153 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. N 17-П повышенная оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни, производится свыше МЗП по региону.

! В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 26-П для работников, получающих оклад (должностной оклад) работников и привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплата за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающая наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

?   Как производить оплату труда работников за работу в ночное время, если их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. N 17-П повышенная оплата труда работников за работу в ночное время, производится свыше МЗП по региону.

?  Доводится ли размер заработной платы работников до уровня МЗП по региону, если в текущем месяце была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска, в том числе при увольнении

Компенсация за неиспользованные дни отпуска (ст. 165 ТК РФ), в том числе при увольнении, не являются выплатами, входящими в систему оплаты труда, так как это выплаты не за работу, а компенсация времени отдыха (отпуска).

Поэтому данные компенсации не учитываются при начислении заработной платы за текущий месяц. И в случае, если заработная плата работника не достигает уровня МЗП по региону, то ему должна будет производиться доплата до МЗП по региону.

?  Как производить оплату труда работников, получивших премию, если их заработная плата за иной период не достигает уровня МЗП по региону, а в том месяце, когда выплачена премия – достигла уровня МЗП по региону

Согласно статье 129 ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.  Премия является одним из видов стимулирующих выплат, а, следовательно, является составной частью заработной платы. Поэтому, если заработная плата работника с учетом премии достигнет уровня МЗП по региону, то ему не производится доплата до МЗП по региону.

? Как производится оплата труда работников, если работники получают стимулирующие выплаты: за участие в проведении диспансеризации, по родовым сертификатам, за оказание платных услуг, но их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

 Стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации, по родовым сертификатам, за оказание платных услуг, осуществляемые в соответствии с локальными нормативными актами, принятыми работодателем учреждения здравоохранения с учетом мнения выборного профсоюзного органа  – это оплата за выполняемую работу как по основной должности, так по совместительству.

Поэтому работникам будет производиться доплата до МЗП по региону в том случае, если размер их заработной платы с учетом вышеуказанных выплат стимулирующего характера, не достигнет уровня МЗП по региону отдельно по основной должности и по совместительству, исчисленному пропорционально отработанному времени.

? Как производится оплата труда работников, если работникам была выплачена материальная помощь, а их заработная плата не достигает уровня МЗП по региону

Материальная помощь не является составной частью заработной платы и не учитывается при доведении заработной платы до МЗП по региону.