Открытие мемориальной доски Л.М. Павловой

Памятный знак был установлен на фасаде дома 147 по ул. Свободы, в котором Лидия Максимовна проработала с 1965 по 1979 годы главным государственным санитарным врачом по Челябинской области, где в настоящее время расположен ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».

Торжественные мероприятие было приурочено к празднованию Дня Победы.

С первых дней войны Лидия Максимовна работала командиром-инструктором ПВХО в райсовете Осовиахима. Обучала население правилам пользования противогазом, умению оказать первую помощь при отравлении ОВ и защите при взрывах бомб. Ездила по районам, проводила встречи с населением сел и деревень, рассказывала о положении на фронте, читала им газеты и письма.

Павлова Л.М. обладала высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами – исключительной душевностью, отзывчивостью, доброжелательностью. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения ей было присуждено звание «Заслуженный врач РФ», она была награждена Орденом Трудового Красного Знамени, значком «Отличник здравоохранения», грамотами Минздрава РФ, Минздрава СССР, Правительства Челябинской области.

На торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрались родственники Лидии Максимовны, бывшие коллеги, друзья и знакомые. С приветственным словом выступили заместитель председателя Законодательного собрания А.Л. Журавлев, А.П. Гаврилов (главный государственный санитарный врач по Челябинской области с 1987 по 2009 гг.).

Дети Л.М. Павловой, Татьяна Васильевна и Сергей Васильевич высказали слова благодарности всем, кто принимал участие в открытии мемориала.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Александру Петровичу Гаврилову и Татьяне Васильевне Павловой.

После Тожественных мероприятий, в дружественной обстановке ветераны, друзья и коллеги почтили память Лидии Максимовны Павловой – делились воспоминаниями о ней как о замечательном человеке, выдающемся организаторе, профессионале своего дела, о её значительном вкладе в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Челябинской области; в зале звучали её любимые песни.