Перевод из санитарок в уборщики служебных помещений

Уважаемые коллеги !  

   В связи с многочисленными обращениями работников по поводу перевода санитарок в уборщики служебных помещений, доводим до Вашего сведения следующую информацию.

   При  переводе с должности санитарки на должность уборщика служебных помещений необходимо  учитывать  то, что должность санитарки в соответствии с номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н  относится к младшему медицинскому персоналу, а уборщик служебных помещений – к прочему персоналу,  в результате чего работники теряют все льготы и компенсации (снижается заработная плата, не предоставляются дополнительные отпуска, работники теряют право на льготную пенсию).

   При переводах санитарок в уборщики служебных помещений необходимо соблюдать  требования трудового законодательства и учитывать следующее:

- Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

- Поскольку  в соответствии со ст. 72.1 перевод на другую работу -  это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, при переводе трудовая функция и должностные обязанности не могут оставаться прежними  и должны измениться.

- Согласно ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в  порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

- Должностные обязанности санитарки необходимо устанавливать в соответствии с  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г.№ 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал".

- Должностные обязанности уборщика служебных помещений необходимо устанавливать  в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102 "Об утверждении Квалификационного справочника профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады".

- Трудовая функция и должностные обязанности санитарки и уборщика служебных помещений должны быть  различными.

-  В соответствии со ст. 22 ТК РФ при переводах работники должны быть   ознакомлены с должностными инструкциями.

- Необходимо  также  учитывать Порядки оказания медицинской помощи  и рекомендуемые штатные нормативы.

 

 Председатель областной организации

Профсоюза работников здравоохранения РФ

                       Н.П. Ковальчук