Пожизненное - за нападения на медиков

   За 2016 год на работников скорой медицинской помощи г. Челябинска совершено не менее 45 противоправных действий. С начала 2017 года в городе уже произошло девять случаев, три из которых квалифицированы, как нападение на врачей скорой и шесть - угрозы в адрес врачей. Практически во всех случаях пришлось прибегать к помощи стражей порядка.

   Областной комитет ежегодно направляет информацию в ЦК Профсоюза медицинских работников о совершённых противоправных действиях в отношении медицинских работников, для внесения изменений в законодательство, чтобы защитить врачей во время исполнения ими служебных обязанностей. 

   Опубликован законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за покушение на жизнь медицинских работников вплоть до пожизненного лишения свободы. Текст законопроекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Ознакомиться с текстом законопроекта и принять участие в его обсуждении вы можете по адресу http://regulation.gov.ru/projects#npa=57382.

   Как указано в законопроекте, «Посягательство на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы».

   За нападение на врача (применение насилия) с причинением вреда здоровью предлагается наказывать лишением свободы на срок до 10 лет. Аналогичное деяние, но неопасное для жизни медработника, будет караться лишением свободы на срок до пяти лет, либо штрафом или принудительными работами.

   В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение и в случае его принятия он вступит в силу с июля 2018 года.