Профсоюз проверил выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в учреждениях здравоохранения Челябинской области

    Президиум Комитета Челябинской областной организации Профсоюза 20 июля 2017 года рассмотрел вопрос «О результатах проверок выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и ситуации по заработной плате работников учреждений здравоохранения Челябинской области за 5 месяцев 2017 года».

    В ходе обсуждения данного вопроса члены президиума комитета отметили, что в Челябинской области продолжается реализация мероприятий по повышению заработной платы работникам учреждений здравоохранения и выполнения индикативных показателей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

    Однако, представителями Комитета Областной организации Профсоюза при проведении проверок по выполнению Указа Президента РФ было выявлено, что в некоторых учреждениях здравоохранения имеются факты снижения заработной платы по основным категориям работников, что является нарушением действующего законодательства, Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, утвержденными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, согласно которых не допускается снижение достигнутого уровня заработной платы.

    Так, в течение 5 месяцев 2017 года были выявлены факты снижения заработной платы основных категорий работников по сравнению с 2016 годом в ГБУЗ «Районная больница г. Катав-Ивановск», ГБУЗ «Уйская ЦРБ Челябинской области», ГБУЗ «Городская больница г. Пласт», ГБУЗ «Районная больница с. Чесма», МБУЗ Аргаяшская ЦРБ, ГБУЗ «Городская больница №1 г. Еманжелинск» и др.

    Члены Президиума Комитета также отметили, что в 2017 году в некоторых учреждениях здравоохранения Челябинской области заработная плата снизилась, несмотря на то, что укомплектованность медицинскими кадрами низкая. Коэффициент совместительства по врачам – 1,86, по среднему медицинскому персоналу – 1,51.

    Президиум комитета поддержал предложение Комиссии по защите прав врачей, работников медицинских образовательных и научных учреждений Комитета Челябинской областной организации Профсоюза о проведении совместно с ТФОМС Челябинской области, Министерством здравоохранения Челябинской области анализа причин снижения заработной платы. 

    Председателям первичных профсоюзных организаций Президиум Комитета поручил усилить контроль за выполнением Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и, в случае выявления нарушений по оплате труда, незамедлительно информировать Комитет Челябинской областной организации Профсоюза.