Производственный травматизм и профессиональные заболевания работников здравоохранения Челябинской области.

Вопросы улучшения условий труда работников нашли отражение в Соглашениях о взаимодействии Профсоюза с государственной инспекцией труда, Министерством здравоохранения Челябинской области (на 2015-2017 годы) и Городским управлением здравоохранения (на 2014-2017 годы), работе трехсторонней комиссии по охране труда, действующей программе «Улучшение условий и охраны труда в Челябинской области». Заложенные в соглашениях и договоренностях положения по улучшению условий труда работников реализуются на практике.  

Итоги выполнения Программы первоочередных мер по охране труда работников здравоохранения, анализ статистической отчетности о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости за 2016 год свидетельствуют о том, что определенная работа по улучшению условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний проводится.

Несмотря на принимаемые меры по улучшению условий и охраны труда в Челябинской области производственный травматизм хотя и снижается, но все же остается на высоком уровне.

В 2016 году в учреждениях здравоохранения Челябинской области пострадало 72 работника от несчастных случаев на производстве, что на 22 случая меньше по сравнению с 2015годом.

 По характеру травм в основном:

-     черепно-мозговые травмы,

-      переломы различной тяжести.

Наибольшее количество пострадавших в результате падения медицинского персонала, как в помещениях, так и на территориях учреждений здравоохранения, что вызвано ослаблением внимания хозяйственной службы к содержанию в надлежащем порядке территорий этих учреждений, поэтому причины падений традиционны: гололед, плохое состояние и дефекты напольного покрытия, торопливость, невнимательность пострадавших, несоблюдение режима влажной уборки. В результате падений с высоты получили травмы различной степени тяжести – 9 человек; падение на территории учреждений – 31, на улицах, в подъездах, при обслуживании вызовов – 25; ДТП -7 (Согласно статистики не менее 50% групповых, тяжелых и смертельных случаев приходится на долю ДТП). До сих пор при проверках охраны труда в учреждениях здравоохранения выявляются нарушения, когда водители ССМП работают по 24 часа в сутки, что является грубейшим нарушением приказа Минтранса, так как данная категория работников относится к работникам повышенного риска и соответственно может представлять угрозу жизни и здоровью как самих работников ССМП так и окружающих. В гаражах постоянно открыты осмотровые ямы, что приводит к травмам на производстве как тяжелым так и смертельным, оборудование не заземлено, оборудование не исправно, допускается курение в гараже. А также одним из многочисленных нарушений является не правильное расследование несчастных случаев на производстве, к примеру работодатели в материалах расследования пытаются обвинить пострадавшего в том что он поскользнулся на обледенелой дорожке, на территории больницы или на влажном покрытии пола, в данных случаях вина только работодателя.

Ответственные за охрану труда недостаточно  контролируют проведение обучения по охране труда, проведение инструктажей, применение средств индивидуальной и коллективной защиты. При проверке работники зачастую не знают, где находится заземление (хотя они не имеют право приступать к работе не убедившись в том, что оборудование заземлено) все это приводит к травмам на производстве.

Особую тревогу вызывает ежегодное увеличение количества несчастных случаев произошедшие с работниками учреждений здравоохранения в результате агрессивных, противоправных действий пациента либо 3 лиц. За 2016 год более 45 нападений.

Следовательно все выше перечисленное должно быть на особом контроле, так как от этого зависит жизнь и здоровье работников.

 

Профессиональная заболеваемость.

За 2016 год выявлено  6 случаев профессиональной заболеваемости, 5 из них туберкулез и один гепатит. Все случаи выявлены при прохождении медосмотров. 2 в Областном противотуберкулезном диспансере, один ПТД г. Златоуст, один ПТД г. Копейск, один в ГКБ №8 патологоанатомическое отделение и один случай вирусного гепатита у врача Кыштымской ЦГБ.

Основными  причинами  профессиональных заболеваний являются: неблагоприятные условия труда, связанные с неудовлетворительным состоянием материально-технической базой; недостаточный контроль со стороны администрации за соблюдением работниками правил охраны труда и производственной санитарии;  не качественное прохождение периодических медицинских осмотров; нарушение  работниками требований охраны труда (неприменение средств индивидуальной защиты, невыполнение инструкций по охране труда) и естественно биологический фактор который может подтвердить результаты СОУТ. До сих пор руководители учреждений при проведении СОУТ стараются не показывать биологический фактор на рабочих местах медицинских работников, а это в свою очередь естественно приводит к уменьшению гарантированных льгот и компенсаций, в конечном итоге влияет на здоровье работника.

Меры по снижению профессиональных заболеваний и производственного травматизма: главная задача руководителя это - личный контроль по снижению производственного травматизма и профзаболеваний, проведение комплексных организационных, инженерно-технических, гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на оздоровление работников и безопасные условия труда.

Нарушение трудового законодательства по вопросам охраны и условий труда предусматривает административные штрафы от 30000 до 200000 тыс. рублей.