Разъяснение Роструда России по вопросу оплаты нерабочего дня 24 июня 2020 года

Указом Президента РФ от 29.05.2020 №345 объявлено, что 24 июня 2020 года считается нерабочим днём в связи с проведением парадов Победы и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Объявление не рабочего дня на размере заработной платы не отражается, оплачивается сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Поскольку 24 июня является нерабочим днём с сохранением заработной платы, то 23 июня предпраздничным не считается, и его продолжительность на час не сокращается. Рабочий день сокращается на один час только перед нерабочими праздничными днями (ст.120ТК) Нерабочие праздничные дни, которые действуют на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 ТК.

Если учреждение планирует привлекать сотрудников к работе в нерабочий день 24 июня, то сделать это можно только с их согласия (заявление о согласии сотрудника работать в нерабочий день). Норма рабочего времени на июнь 2020 с учётом 24 июня 2020 года нерабочий день по Указу президента, он не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому он не уменьшает норму рабочего времени.