С 1 октября 2020 года работникам здравоохранения Челябинской области повышены должностные оклады.

Правительством Челябинской области принято  Постановление от 9 октября 2020 года №505-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 29.11.2010г. №280-П», согласно которому с 1 октября 2020 года работникам здравоохранения Челябинской области повышены должностные оклады на 3%; с 28 сентября 2020 года установлены стимулирующие выплаты работникам домов ребенка за работу в режиме превентивной изоляции.

В настоящее время в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 8 октября 2019 года № Пр-2064 Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Центральным комитетом Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации разрабатываются требования к системам оплаты труда медицинских работников государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации. В проекте нормативного правового акта предусмотрены общие для всех субъектов Российской Федерации и учреждений требований к системам оплаты труда работников. Это позволит гармонизировать условия оплаты труда в сфере здравоохранения учреждений из разных регионов.

Кроме того, вносятся изменения в состав профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 года №526.

При принятии нормативных правовых актов по оплате труда оперативная информация будет размещена на сайте Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.