"Солидарность" в помощь

Челябинская областная организация профсоюза работников здравоохранения окажет материальную помощь членам профсоюза - медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией во время оказания медпомощи.

- Решение принято Президиумом областного комитета, - говорит председатель областной организации профсоюза Нина Ковальчук. - Выплаты будут производиться из фонда «Солидарность» по ходатайствам первичных профсоюзных организаций медучреждений. Фонд и создавался с целью помощи и поддержки в трудных жизненных ситуациях, пострадавшим от природных катаклизмов, в чрезвычайных ситуациях. И сегодня это существенная поддержка наших членов профсоюза, которые работают в сложнейших условиях с полной самоотдачей, а порой на пределе своих возможностей, чтобы остановить распространение вируса.

Серьезной поддержкой и мотивацией для медиков, которые связаны с борьбой с коронавирусом, станет увеличение окладов на 20%. По словам губернатора Алексея Текслера, это региональное решение. «Есть проект решения федерального уровня. Врачам от среднемесячного дохода трудовой деятельности в субъекте планируется доплачивать 100%, среднему медицинскому персоналу – 50%, младшему персоналу – 30%. Врачам скорой помощи, работающим с пациентами с установленной или подозревающейся новой опасной инфекцией, – 80%, среднему медицинскому персоналу – 40%, фельдшерам – 20%, иному персоналу – 20%, - прокомментировал Алексей Текслер» (источник:  https://gubernia74.ru/).

Врачи подразделений, которые оказывают первичную помощь (это в первую очередь поликлиники) получат доплату в размере 80%, средний медицинский персонал – 40%, младший – 20%.

– Эти меры сейчас прорабатываются, мы работаем вместе с федеральным центром, и по мере их введения будем немедленно проводить соответствующее финансирование, – заявил губернатор.

Источник: https://chelprof.ru/