Спасибо за ваш вклад!

С самого начала пандемии обучающиеся ЮУГМУ активно включились в противостояние новой коронавирусной инфекции. Они работали в медицинских организациях города и области, в том числе в красных зонах: помощниками врача-эпидемиолога, фельдшерами скорой медицинской помощи, участковыми фельдшерами, медсестрами и медбратьями, медицинскими лабораторными техниками, санитарками и уборщиками производственных помещений. Оказывали помощь самым уязвимым группам населения, в основном пожилым и людям с хроническими заболеваниями, как волонтеры — участники Всероссийской акции «Мы вместе» в период самоизоляции: обрабатывали заявки в кол-центре, отвечали на вопросы, поступающие на горячую линию, доставляли продукты питания и лекарства, помогали оформить документы или оплатить услуги ЖКХ и пр.

Кто-то с самого начала стремился работать в красной зоне, другие же, как Марина Трушина, студентка пятого курса лечебного факультета ЮУГМУ, оказались там фактически случайно, но — остались, понимая, как важен в такое непростое время вклад каждого.

«Я устроилась в больницу, и через пару месяцев ее сделали ковидной, — рассказывает Марина. — Конечно, очень нелегко совмещать работу в красной зоне с учебой, ведь после ночной смены приходится ехать на пары. Однажды даже опоздала, отдыхая после особенно тяжелой смены, причем на пару, которая начиналась с обеда. И все-таки я по-прежнему, не первый семестр, работаю в красной зоне. У нас сложилась великолепная команда, мы всегда поддерживаем друг друга, так что рабочая атмосфера очень комфортная».

Всего памятной медалью профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации награждены шестьдесят три обучающихся Южно-Уральского государственного медицинского университета — члена профсоюза: пятьдесят студентов и ординаторов и тринадцать студентов медицинского колледжа ЮУГМУ.

Хочется верить, что благодаря вакцинации и упорному труду наших коллег все мы в скором времени забудем о существовании пандемии и жизнь наконец вернется в нормальное русло!