Структура заработной платы

      

   Персональный повышающий коэффициент к окладу при определении процентного соотношения по структуре заработной платы (по разъяснению Министерства здравоохранения Челябинской области) относится к окладной части заработной платы работников.

Порядок установления выплат заработной платы

   Оклады (должностные оклады) устанавливаются в соответствии с локальным нормативным актом, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа, по профессиональным квалификационным группам (ПКГ), утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

   Персональные повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются работодателем персонально в отношении конкретного работника по показателям, установленным в учреждении, с учетом мнения выборного профсоюзного органа с целью дифференциации оплаты труда с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, а также сложности и объема выполняемых работ, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач.

Конкретные размеры персонального повышающего коэффициента определяются коллективным договором, локальным нормативным актом медицинской организации или трудовым договором с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами в пределах до 1,5. Повышающий коэффициент устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера.

   Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Челябинской области, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовом договоре с работником (в дополнительном соглашении к трудовому договору).

 

   Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладам (должностным окладам) работников либо в абсолютных размерах, не образуют новый оклад и не учитываются при начислении стимулирующих и иных компенсационных выплат.

   Уральский коэффициент начисляется на все виды заработной платы.

   Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом разрабатываемых в медицинской организации показателей и конкретизируются в трудовом договоре с работником (в дополнительном соглашении к трудовому договору).

 

   К выплатам стимулирующего характера, не зависящим от результатов деятельности работника относятся: выплаты за квалификационную категорию, ученую степень, почетное звание, за выслугу лет, специалистам за работу на селе, выплаты, учитывающие особенности деятельности учреждения и отдельных работников (ко Дню медицинского работника, Дню учителя; единовременная выплата молодым специалистам).

   Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работникам в виде надбавки за интенсивность работы, высокие результаты, перевыполнение отраслевых норм нагрузки, участие в государственных программах, за оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, за качество выполняемых работ и другие показатели, установленные локальными нормативными актами, с учетом выполнения установленных критериев эффективности работы по показателям деятельности, позволяющим оценить результативность и качество их работы.

   Выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются работникам в виде надбавки за качественное выполнение отраслевых стандартов и соблюдение протоколов ведения больных, за применение в практической работе новых медицинских технологий, соблюдение сроков, регламентов и других показателей, устанавливаемых локальными нормативными актами. При установлении выплат стимулирующего характера за качество выполняемых работ необходимо предусматривать показатели и критерии эффективности деятельности работников, направленные на достижение конкретных результатов их труда, с отражением их в положениях об оплате труда работников иных локальных нормативных актах и трудовых договорах с работниками.

   При премировании учитываются: успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде; инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда; качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью; выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности медицинской организации; качественная подготовка и своевременная сдача отчетности; участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий; организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа медицинской организации среди населения.

   Размер и порядок выплат, учитывающих особенности деятельности учреждения и отдельных работников, за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы, премиальных выплат устанавливается локальным нормативным актом с учетом мнения выборного профсоюзного органа в пределах фонда оплаты труда работников медицинской организации.

   Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу) работника, не образуют новый оклад. Максимальным размером указанные выплаты не ограничены.

   Выплаты стимулирующего характера предусматриваются в трудовом договоре с работником (дополнительном соглашении к трудовому договору.

   В настоящее время продолжается работа по совершенствованию структуры заработной платы в сторону увеличения гарантированных выплат и доведение окладной части заработной платы работникам до 55-60%, компенсационных выплат до 10-15%, стимулирующих выплат до 30%; актуализацию выплат стимулирующего характера, которые должны в полном объёме базироваться на качестве и эффективности деятельности каждого работника и учреждения в целом.

Министерством здравоохранения Челябинской области проведен анализ структуры заработной платы медицинских работников учреждений здравоохранения области за 9 месяцев 2017 года (без учета выплат по районному регулированию). Структура заработной платы приведена в таблице.

 

  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»   предусмотрено поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников в бюджетной сфере. Распоряжением Правительства Челябинской области от 29.04.2013 №107-рп утвержден план мероприятий («дорожная карта»), направленных на повышение эффективности здравоохранения.

   На 2018 год по здравоохранению области установлены следующие индикативные показатели (из расчета среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Челябинской области 30442,8 рублей – прогноз):

 

   Для достижения цели по повышению заработной платы привлекаются средства на заработную плату за счет всех источников финансирования (бюджет, средства ОМС, средства от приносящей доход деятельности и др.).

   При расчете средней заработной платы, согласно методики, утвержденной Приказом Росстата от 14.04.2016 N 188 (ред. от 13.04.2017) "Об утверждении Методики расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности)" учитываются все виды дохода от трудовой деятельности, в том числе оплата за работу, осуществляемую как в пределах, так и за пределами установленного рабочего времени, за дополнительный объем работы.

   Средняя заработная плата в конкретной медицинской организации складывается исходя из финансовых возможностей. А размер заработной платы каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и  максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ). 

Информация доступна для скачивания: Структура заработной платы