«ТЕМП профсоюзной молодежи 2019»

С 22-28 июня в Узбекистане прошел Международный молодежный образовательный профсоюзный форум ТЕМП 2019  (Трудом едина молодежь профсоюзов). Более 120 молодых участников из 20 государств прибыли в Столицу Узбекистана, великолепный город Ташкент, известный своими музеями, сочетаниями современной и советской архитектуры. Гостеприимство принимающей стороны и высочайший уровень организации мероприятия приятно удивили участников форума.

В первые дни для участников были организованы ознакомительные поездки по достопримечательностям Узбекистана, поездка в город Самарканд не оставила равнодушных. Важнейшие достопримечательности: площадь Регистан с тремя медресе XV и XVII века, богато отделанными майоликой, и мавзолей Гур-Эмир – величественная гробница Тимура (Тамерлана), основателя империи Тимуридов поразили своим великолепием.    

На встрече в Молодежном центре города Самарканда с хокимом города Б.Облокуловым, участникам форума рассказали о пяти важных инициативах Президента Узбекистана – Ш.М. Мирзеева, по повышению роли молодежи в социальном развитии страны.  

По прибытию на место проведения форума участников ждал сюрприз, представители всех стран в национальных костюмах, с музыкой и танцами встречали профсоюзную молодежь.

С приветственными словами на официальном открытии форума выступили председатель Федерации Профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков, председатель Федерации Профсоюзов Беларуси Михаил Сергеевич Орда, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Александр Владимирович Шершуков. 

В рамках программы научно практической конференции «Роль профсоюзов Узбекистана в социальном развитии страны: опыт Узбекистана и международная практика» участники форума познакомились с действующим механизмом по работе с молодежью, деятельностью структур, занимающихся вопросами молодежи в различных странах мира. Далее делегатов ждала работа в группах, тренинги, знакомство с санаторно-курортными комплексами Узбекистана, показ мод местных дизайнеров и знакомство с изготовлением национальных блюд. 

По итогам проведения форума профсоюзная молодежь не только приобрела новые знания и опыт других стран по развитию молодежного профсоюзного движения, друзей по всему миру, но и прошла уникальную школу обучения и лидерства.

Мероприятия форума послужили развитию навыков глубокого осмысления проблем молодежи, нахождению нестандартных путей их решения на основе коллективизма, солидарности и ответственности.

Участники форума отмечают, что работа с молодежью должна стать стержневым направлением кадровой политики и организационного укрепления профсоюзного движения.

Делегация профсоюзной молодежи Челябинской области, оказалась самой многочисленной по своему составу, восемь молодых ребят из различных отраслей участвовали в международном форуме в рамках сотрудничества и обмена опытом. На сегодняшний день между Федерацией профсоюза Челябинской области и Федерацией профсоюза Ташкентской области заключено соглашение о сотрудничестве, в том числе по организации санаторно-курортного оздоровления членов профсоюза и развитию туристических направлений.

По итогам нашего путешествия слова благодарности хочется выразить руководителю молодежной делегации Челябинской области – заведующему организационным отделом ФНПР, руководителю молодежной политики  - Петру Гневашеву за достойное представление Челябинской области на международном уровне, ориентированности в вопросах и проблемах молодежи. За встречу и теплый прием председателю Ташкентского областного объединения профсоюзов Мураджану Насирову и начальнику юридического отдела Асхаду Мусулманову.

И конечно отдельные слова благодарности хочется выразить в адрес председателя Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения Нины Петровны Ковальчук, за оказанное доверие и возможность представлять профсоюз здравоохранения на международном уровне.  

 Председатель Копейской городской организации

профсоюза работников здравоохранения

Лукина Ирина