Установление стимулирующих выплат

   В связи с многочисленными обращениями в Челябинскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ по вопросам установления стимулирующих выплат в связи с принятием постановления  Правительства Челябинской области от 08.10.2018г. №463-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 29.11.2010г. №280-П» обращаем Ваше внимание, что в соответствии с данным постановлением с 1 января 2019 года работникам здравоохранения области устанавливаются выплаты стимулирующего характера в следующих размерах:

  • за наличие ученой степени, почетного звания: 5 процентов от должностного оклада за ученую степень кандидата наук; 10 процентов - за ученую степень доктора наук, за почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», «Народный врач», «Заслуженный врач», «Заслуженный учитель», «Заслуженный преподаватель», «Народный учитель Российской Федерации»;
  • за выслугу лет: от 1 года до 3 лет включительно - 5 процентов от должностного оклада; от 3 лет до 5 лет - 10 процентов; свыше 5 лет - 15 процентов;
  • за наличие квалификационной категории: при наличии второй квалификационной категории - 5 процентов должностного оклада, при наличии первой квалификационной категории - 10 процентов, при наличии высшей квалификационной категории - 15 процентов.
  • специалистам за работу в сельских населенных пунктах Челябинской области в размере до 25 процентов должностного оклада.

Кроме того, нормативным правовым актом предусмотрены выплаты стимулирующего характера, которые устанавливаются руководителем медицинской организации с учетом мнения выборного профсоюзного органа в пределах утвержденного фонда оплаты труда в процентах к окладу (должностному окладу) либо в абсолютном размере, такие как:

  •  выплата за интенсивность и высокие результаты работы;
  •  выплаты за качество выполняемых работ;
  •  надбавка молодым специалистам;
  •  премиальные выплаты по итогам работы;
  •  выплаты к профессиональным праздникам День медицинского работника, День учителя.

Так же, обращаем Ваше внимание на то, что система оплаты труда в организации устанавливается в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта РФ (ст. ст. 135, 144 ТК РФ).

Нормы, предусмотренные в коллективном договоре, локальных нормативных актах, трудовых договорах, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению (ст. ст. 8, 9 ТК РФ).

Кроме того, с 1 января 2019 года, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников, выполнения ими работ той же квалификации и условий труда, заработная плата работников не может быть снижена по сравнению с достигнутым уровнем оплаты труда в 2018 году (Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений предусмотрено).