Внимание Председателей ППО

Уважаемые коллеги!

Комитет Челябинской областной организации Профсоюза приглашаем Вас принять участие в областном конкурсе "Лучший профсоюзный лидер-2020"! 

Цель Конкурса - выявление и поддержка инициативных, творчески работающих профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций по реализации уставных задач, формирование и продвижение позитивного общественного мнения об их деятельности.

Среди основных задач Конкурса - предоставление возможностей для проявления и развития профессиональных, творческих способностей и развития деловых качеств руководителей организаций Профсоюза, обобщение и распространение опыта работы организаций Профсоюза и их лидеров, а также повышение престижа профсоюзных лидеров, их поддержка и поощрение.

Победители и призеры Конкурса награждаются Почетными Дипломами и денежной премией в размере:

                   I место – 10 000 рублей;

                   II место – 8 000 рублей;      

                   III место – 6 000 рублей.

Участники конкурса, прошедшие все этапы испытаний, получают Благодарность Президиума Комитета Челябинской областной организации Профсоюза и поощряются денежной премией в размере 2 000 рублей.

Заявки принимаются не позднее 25 апреля 2021 года по электронной почте: profmed74@mail.ru

Форма ЗАЯВКИ

АНКЕТА

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе «Лучший профсоюзный лидер–2020»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения и финансирования областного конкурса «Лучший профсоюзный лидер–2020» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителем Конкурса является Комитет Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

1.3. Координация работы по подготовке и проведению Конкурса осуществляется Президиумом Комитета Челябинской областной организации Профсоюза.

1.4. Конкурс проводится среди председателей первичных профсоюзных организаций, и направлен на выявление и поддержку творчески работающих руководителей профсоюзных организаций, способных в дальнейшем профессионально активизировать работу в организациях Профсоюза по защите прав и интересов работников, выявление передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

1.5. Для организации и проведения Конкурса Президиумом Комитета Челябинской областной организации Профсоюза формируется организационный комитет (далее – Оргкомитет), который:

–      оперативно доводит до сведения первичных профсоюзных организаций информацию, касающуюся проведения Конкурса;

–     принимает заявки на участие в Конкурсе;

–     осуществляет консультационное сопровождение Конкурса;

–     определяет время и место проведения Конкурса;

–     разрабатывает сценарий и содержание конкурсных заданий финального этапа Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса.

2.1. Цель Конкурса:

         Выявление и поддержка инициативных, творчески работающих профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций по реализации уставных задач, защите социально-экономических и трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, формирование и продвижение позитивного общественного мнения о деятельного руководителей первичных профсоюзных организаций.

2.2. Задачи Конкурса:

–     предоставление возможностей для проявления и развития профессиональных, творческих способностей и развития деловых качеств руководителей организаций Профсоюза;

–     активизация деятельности руководителей первичных профсоюзных организаций по защите социально-экономических, трудовых прав работников здравоохранения, укрепление исполнительской дисциплины, увеличение численности организации Профсоюза, совершенствование организационно-уставной и информационной работы;

–     стимулирование профессионального роста, активной общественной деятельности профсоюзных активистов;

–     повышение престижа профсоюзных лидеров, их поддержка и поощрение;

–     обобщение и распространение опыта работы организаций Профсоюза и их лидеров (новые формы и методы профсоюзной работы), организационное укрепление Челябинской областной организации Профсоюза.

3. Условия и порядок проведения Конкурса.

3.1. Принять участие в Конкурсе могут председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзное членство в которых не менее 50%.

3.2. Профсоюзный стаж участников Конкурса должен составлять не менее одного года. Возраст участников Конкурса не ограничивается.

3.3. Конкурс проводится в два этапа:

I этап – Сбор Организационным комитетом заявок на участие в конкурсе.

II этап – Финал конкурса (проводится в очной форме, в формате выездного семинара).

Финал Конкурса состоит из нескольких конкурсных заданий, направленных на выявление профессиональных и лидерских качеств участников.

Конкурсные задания финала:

3.3.1.     Презентация «Я – профсоюзный лидер!»  

Формат: публичное выступление (с использованием или без использования аудио/видео сопровождения, фотоматериалов) с целью само презентации и презентации профсоюзной организации (форма представления выбирается конкурсантом).

Данный конкурс является домашней заготовкой конкурсанта.

Задача конкурсанта:

  • Охарактеризовать себя, как профсоюзного лидера, осветить свои лучшие лидерские качества, проиллюстрировать это конкретными примерами. Рассказать о себе, своем стиле работы, своих собственных достижениях, успехах в организации.
  • Рассказать, как проходит информационная работа в организации (наличие сайта, групп в социальных сетях, выпуск печатной продукции, наличие профсоюзного уголка, стендов).
  • Дать характеристику профсоюзной организации, заострить внимание на достижениях в мотивационной работе, социальном партнерстве, проиллюстрировать положительный опыт работы, нетрадиционные формы и методы работы.
  • Показать, какие мероприятия способствуют созданию положительного имиджа профсоюзной организации во внешней и внутренней среде, как они спланированы в среднесрочной перспективе.

Регламент: на выступление конкурсанту отводится не более 7 минут.

Критерии оценки конкурса: 10-ти бальная система оценки (Оценивается содержание выступления; убедительность, аргументированность выступления; культура презентации: ораторское искусство, взаимодействие с аудиторией, способность к импровизации; оригинальность подхода к выполнению задания).

3.3.2.     «Профсоюзный эрудит».

Цель конкурсного задания – выявить у конкурсанта знание трудового законодательства и нормативных правовых актов, документов, регламентирующих деятельность Профсоюза, умения и навыки использовать эти знания в практической работе. 

Формат: данный конкурс является для конкурсантов ситуационным, поэтому конкурсное задание выдается конкурсантам непосредственно в ходе проведения конкурса и жюри оценивается умение быстро и правильно отвечать на вопросы.

Регламент: каждому конкурсанту необходимо ответить на 5 вопросов в течение 3 минут; вопросы для конкурсанта представлены в устном виде и до проведения конкурса не разглашаются.

Ведущий задает вопрос, который может быть сформулирован в текстовом виде, в виде изображения, цитаты, какого-то развернутого задания и т.п.

Если нет ответа или он неверный, то ведущий дает правильный ответ на вопрос.

Критерии оценки конкурса:

  • Каждый правильный ответ на вопрос – 1 балл.

За подсказки снимаются штрафные баллы.

Общее количество баллов: 5

3.3.3.     «Я — оратор» на тему «Вступай в Профсоюз»

Формат: Презентация конкурсантом агитационно-пропагандистской работы, направленной на создание позитивного имиджа Профсоюза и мотивацию профсоюзного членства. Учитывается раскрытие темы, а также активность, находчивость конкурсантов, раскрывающие организаторские, коммуникативные и творческие способности конкурсантов. Приветствуется «Профсоюзный слоган».

Регламент: для выступления конкурсанту отводится до 5 минут.

Критерии оценки конкурса: 5-ти бальная система оценки (оценивается: содержание, актуальность, убедительность выступления, оригинальность, общая культура и эрудиция).

3.3.4.     Творческий конкурс

Формат и регламент: Творческие номера на профсоюзную тему. Продолжительность номера не более 5 минут.

При превышении допустимого времени, жюри имеет право остановить выступление.

Критерии оценки конкурса: 5-ти бальная система оценки.

3.4. Для участия в Конкурсе не позднее 25 апреля 2021 года в Оргкомитет Конкурса представляются следующие материалы:

3.4.1. Заявка на участие в Конкурсе (форма прилагается);

3.4.2. Анкета участника Конкурса (форма прилагается).

3.5. Конкурсные материалы направляются по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, дом 46, офис 410; электронная почта: profmed74@mail.ru.  

4. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

4.1. Для подведения итогов Конкурса формируется жюри, состав которого формируется и утверждается Президиумом Комитета Челябинской областной организации Профсоюза.

4.2. Жюри оценивает выполнение каждого конкурсного задания по бальной системе, выставляя соответствующие баллы участникам в оценочном листе, определяет победителей Конкурса (три призовых места) и призы за участие.

4.3. Победителями Конкурса признаются участники Конкурса, набравшие максимальное (по сумме) количество баллов по результатам всех конкурсных испытаний.

4.4. Победители и призеры Конкурса награждаются Почетными Дипломами с указанием призового места, денежной премией в размере:

                   I место – 10 000 рублей;

                   II место – 8 000 рублей;      

                   III место – 6 000 рублей.

4.5. Участники конкурса, прошедшие все этапы испытаний, получают Благодарность Президиума Комитета Челябинской областной организации Профсоюза и поощряются денежной премией в размере 2 000 рублей.

5. Источники финансирования

5.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств Сметы доходов и расходов по профсоюзному бюджету Комитета Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

5.2. Командировочные расходы за счет средств профбюджета профсоюзной организации, направляющей участника Конкурса.