Возрождение первичной профсоюзной организации

В ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Копейск» резко снизилось профсоюзное членство почти в 10 раз. В первичной профсоюзной организации осталось только три члена Профсоюза, в том числе главный врач Шайхутдинов Ф.А. Возглавила первичную профсоюзную организацию специалист по кадрам - Храмцова И.М. Несмотря на все ее убеждения и встречи с коллективом, работники в Профсоюз не возвращались.

Работники аппарата Челябинской областной организации Профсоюза неоднократно выезжали в ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Копейск» с целью оказания практической помощи первичной профсоюзной организации, встречались с руководителем и коллективом. В ходе встреч были установлены нарушения трудового законодательства, а именно по проведению специальной оценки условий труда и другие.

Председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Копейск» в очередной раз обратилась с просьбой в Областную организацию Профсоюза принять участие в собрании работников поликлиники с целью мотивации вступления в Профсоюз.

5 августа 2021 года состоялось собрание, на котором присутствовали главный врач, заведующие подразделениями и медицинские работники. На основной вопрос работников: что дает Профсоюз учреждению и каждому члену Профсоюза, была дана подробная информация о деятельности профсоюзных органов: Центрального комитета Профсоюза, Челябинской областной организации профсоюза в области оплаты, охраны, условий труда, а так же о льготах, предоставляемых Областной организацией Профсоюза, проводимых мероприятиях. Разъяснены права членов Профсоюза. Показано преимущество наличия многочисленной профсоюзной организации (более 50%) как для учреждения, так и для работников.

В настоящее время в Профсоюз вступило около 50 работников ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Копейск» из 113. Работа по вовлечению в Профсоюз продолжается.