Выходные с 30 марта по 3 апреля 2020 года: инструкция по оформлению для бухгалтера

25 марта Президент РФ выступил с видеообращением и объявил выходные на целую неделю. Уже подписан указ президента от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Расскажем, как в этой ситуации поступать бухгалтеру.

Как неделю с 30 марта по 3 апреля отметить в табеле

В табеле учета рабочего времени отмечайте дни с 28 марта по 5 апреля как обычный выходной по аналогии с длинными новогодними каникулами:

-Буквенным кодом «В»,

-Или цифровым кодом «26».

Если на этой неделе работник находится в отпуске или на больничном, отмечайте дни соответствующими кодами.

Важно! Для того, чтобы оформить эту неделю нерабочей в компании, необходимо выпустить ПРИКАЗ.

Нужно до конца этой недели издать такой приказ и подписать его у руководителя.

 

Как начислить зарплату за период с 30 марта по 3 апреля

В своем обращении Президент подчеркнул, что нерабочая неделя предоставляется с сохранением заработной платы. После принятия нормативного акта (указа или постановления) будут внесены изменения в производственный календарь. Напоминаем, что указ уже принят. Норма рабочих часов в марте и апреле уменьшится за счет внеплановых выходных.

По начислению зарплаты за этот период полезна будет статья Расчеты с сотрудниками за 30 марта — 3 апреля.

Далее смотрим систему оплаты труда и количество отработанных дней (часов):

-Если работник получает месячный оклад и норма рабочего времени отработана полностью, то за март и апрель начисляйте полный оклад. Сотрудники на окладе действительно в зарплате не потеряют,

-Сдельщики в период с 30 марта по 3 апреля работать не будут, следовательно, за эти дни ничего не заработают. Но согласно ст.112 ТК РФ работодатель вправе сделать доплату за нерабочие дни. Ее размер и порядок выплаты определяются в локальных актах.

Что делать работодателю, в случае если с 30.03 по 03.04, работники нужны на производстве? Это касается и медицинских работников! Если работники будут трудиться, то действуют правила оплаты работы в выходные:

-Либо зарплата за каждый отработанный выходной день удваивается (оклад, тарифная ставка, часовая ставка умножается на два, удваивается сдельная расценка),

-Либо зарплата начисляется в одинарном размере, но сотруднику предоставляется отгул.

 

Если работник выходит не на полный день, а только на несколько часов, то двойная оплата начисляется за эти несколько часов. Платить за полный день не нужно. Отдельные правила действуют для сотрудников, работающих посменно. График сменности для них разрабатывается и утверждается заблаговременно. Рабочие смены могут выпадать в том числе и на выходные. В этом случае рабочая смена оплачивается в обычном размере.

Как оформить работу персонала в период с 30 марта по 3 апреля

 

Если компания невозможно остановить работу и сотрудники привлекаются в период с 30 марта по 3 апреля, действуйте по следующему алгоритму:

 

Обратите внимание, что между двойной оплатой и отгулом выбирает сотрудник. Если он не подал заявление на отгул, начисляйте двойную оплату труда.

Выходные в период с 30 марта по 3 апреля: ответы на вопросы

Что делать, если на неделю с 30 марта по 3 апреля выпал отпуск работника?

Отпуск работника идет свои чередом, выходные его не продлевают и не сокращают. Даты начала и окончания отпуска фиксируются до его начала: - В заявлении работника: «Прошу предоставить отпуск с … по …»,

- В графике отпусков.

Дни отпуска фиксируйте в табеле соответствующим символом. Первый день после отпуска отмечайте выходным «В» или «26». Пересчитывать отпускные не нужно. Если окончание отпуска выпало на период с 28 марта по 5 апреля, у работника просто добавляется несколько свободных дней. Зарплату за апрель рассчитывайте по формуле:

Зарплата=Оклад*Отработанные рабочие дни/Общее число рабочих дней

Но делать перерасчет апрельской зарплаты вам вряд ли придется. Зарплату за март и отпускные вы выдали еще до отпуска работника. Если окончание отпуска пришлось на выходные, то в апреле будет отработаны все рабочие дни. Сотрудник на окладе получит его в полном размере.

Что делать, если с 30 марта по 3 апреля работник был на больничном?

Отмечайте в табеле дни болезни символом «Б» или «19». Период временной нетрудоспособности рассчитывается в календарных днях, независимо от того, являются ли они рабочими или выходными. Даты начала и окончания болезни указаны в листке нетрудоспособности. По общему правилу оплата делится между работодателем и соцстрахом:

- Первые три дня за счет работодателя,

- Остальные дни – за счет ФСС.

Остальные дни марта и апреля отмечайте в табеле соответствующими кодами в обычном порядке.

Когда  в  связи с  распоряжением президента  о  выходной  неделе  выплачивать заработную  плату,

если  она  планировалась  на 03.04.2020г.?

Согласно ст. 136 ТК РФ при совпадении платежного дня с выходным зарплата выплачивается в рабочий день накануне. Если в соответствии с трудовым договором и локальными актами вы должны выплатить зарплату 3 апреля, перенесите выплату на последний рабочий день перед «выходной» неделей, то есть 27 марта.

Будет ли перенос сроков сдачи бухгалтерского баланса?

Путин подписал Указ о выходных днях с 30 марта по 5 апреля. Таким образом, срок сдачи баланса и декларации по УСН перенесен. Дело в том, что дата сдачи баланс и декларации по УСН для фирм выпадает на 31 марта. А этот день согласно новому Указу нерабочий.  В итоге у бухгалтеров есть время, чтобы отчитаться, до 6 апреля включительно. 

Источник: https://www.rnk.ru/