Заседание Президиума Комитета Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

14  ноября 2019 г. состоялось заседание Президиума Комитета Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

На заседании Президиума во внеочередном порядке был рассмотрен вопрос о ситуации по оплате труда на станциях скорой медицинской помощи Челябинской области.

Конфликтная ситуация возникла в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Магнитогорск», причиной которой явилось якобы снижение заработной платы.

Согласно проведенного анализа заработная плата по всем категориям работников не снизилась, но с переходом на новую систему оплаты труда нет прозрачности в начислении стимулирующих выплат, что привело к конфликтной ситуации.

В связи с создавшейся ситуацией были проведены встречи с работниками в присутствии Главы города, Министра здравоохранения Челябинской области, Председателя Областной организации Профсоюза и представителя Территориального фонда ОМС. В ходе встречи было предложено внести изменения в коллективный договор, увеличить выплаты за работу в ночное время с 20% до 50%, увеличить компенсационную выплату  до 100% от должностного оклада за фактически отработанное время при работе фельдшера в неполном составе выездной бригады.

Согласно анализа заработной платы станций скорой медицинской помощи области средняя заработная плата в 2019 году по сравнению с 2018 годом по всем категориям работников станций скорой медицинской помощи выросла. 

 

Индикативные показатели по заработной плате медицинских работников в соответствии с Указами Президента  РФ выполнены.

Однако, в ходе проверки, проведенной специалистами Областной организации Профсоюза, было выявлено, что в ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Миасс» работникам  не производятся выплаты за выслугу лет. Главному врачу было выдано представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В результате, с 1 октября 2019 года работникам ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Миасс» установлены выплаты за выслугу лет, а с января по сентябрь 2019 года будет сделан перерасчет заработной платы. В дополнительные соглашения к трудовым договорам работников будет включена выплата за выслугу лет как гарантированная часть заработной платы.

На Президиуме было принято Постановление, в котором указано, что главным врачам совместно с председателями первичных профсоюзных организаций необходимо усилить контроль за соблюдением трудового законодательства, не допускать снижения заработной платы работникам.

Областной организацией Профсоюза продолжается совместная работа с профорганами первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения по внесению изменений в коллективные договоры, положения об оплате труда.

На Президиуме также были рассмотрены вопросы: о соблюдении трудовых прав работников, выполняющих дополнительную работу в медицинских организациях; о роли выборных профорганов в защите конституционных прав работников на обеспечение здоровых и безопасных условий труда и другие.