Защита членов Профсоюза в экспертном совете при Министерстве здравоохранения Челябинской области.

В связи с пандемией в 2020 году при Министерстве здравоохранения Челябинской области был создан Экспертный совет по вопросам иммунопрофилактики и инфекционным заболеваниям и инфекционным болезням, в состав, которого вошли и представители Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

За данный период времени экспертный совет рассмотрел более 450 обращений о нарушениях: работодатели не  создают  комиссии по расследованию обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания, нарушаются сроки и порядок расследования, затягиваются сроки выплаты либо совсем отказывают в страховой выплате.

В Областной Комитет поступило более 250 обращений от членов Профсоюза об отказе  в страховой выплате ФСС по факту инфицирования COVID-19. По каждому случаю отказа проводились проверки документов в работе комиссии по расследованию случаев заражения коронавирусной инфекцией, устанавливалась причинно-следственная связь контакта работника с пациентом, зараженным новой коронавирусной инфекцией, а также проверяли обеспечение работников СИЗ и их применение. По результатам проверок специалистами Областного Комитета  направлялись документы с выявленными нарушениями в экспертный совет, после чего проводилось дополнительное расследование, при котором устанавливалось, что работник был заражен при выполнении им должностных обязанностей и необходимые документы направлялись в ФСС для получения страховой выплаты.  Данные выплаты получили более 3000 медицинских работников Челябинской области.