В зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошло награждение памятными медалями

01 июня в торжественной обстановке в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, из рук Председателя Профсоюза работников здравоохранения России Анатолия Ивановича Домникова, была награждена памятной медалью «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19», Айна Сильжановна Михайлова.

В зале присутствовали представители стран СНГ из Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также председатели областных и региональных организаций России.

Праздничную атмосферу в зале создал легендарный Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Областной Комитет Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ сердечно поздравляет Айну Сильжановну с получением заслуженный награды.

 

СПРАВКА

Михайлова Айна Сильжановна имеет высшее медицинское образование. Окончила факультет высшего сестринского образования ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗРФ и интернатуру по специальности «Управление сестринской деятельностью». Общий стаж в здравоохранении 20 лет. Работает в ГБУЗ «ОКБ №2» после окончания Магнитогорского медицинского училища по специальности «Акушерское дело».

Начинала свою профессиональную деятельность в должности акушерки родильного блока. Тысячи детей прошли через профессиональные руки, она одна из первых акушерок представляла Челябинскую область в различных научно-образовательных мероприятиях, мастер классов, направленных на сохранения здоровья семьи в качестве докладчика по обмену опытом. В 2012 году на отлично защитила дипломную работу по теме «Роды, ориентированные на участие семьи», которая активно нашла применение в практической деятельности и позволила улучшить качество оказания медицинской помощи роженицам. С 2015 года назначена главной медицинской сестрой ГБУЗ ОКБ №2.

При ее участии проводится работа по аттестации и повышению профессионального уровня среднего медицинского персонала.

Айна Сильжановна была лидером успешно реализованных Проектов по внедрению бережливого производства во взрослой и детской поликлинике ГБУЗ ОКБ № 2».  Все они были Проектами федерального значения и проводились под эгидой Государственной Корпорации Росатом.

В 2019 году в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Челябинской области ГБУЗ ОКБ №2 вошла в перечень госпитальных баз для лечения пациентов с признаками инфекционных заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и работает в данном статусе по настоящее время. В условиях пандемии Айна Сильжановна активно участвует в расстановке кадров среднего и младшего персонала, обеспечивает рациональную организацию и высокое качество их труда. В ежедневном режиме следит за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима и профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, лично проводит инструктаж за соблюдением инфекционной безопасности на рабочих местах с применением средств индивидуальной защиты с последующим контролем в «заразной зоне». Проявляет заботу о медицинском персонале, следит за условиями работы сотрудников при оказании помощи пациентам в условиях COVID-19.

В период пандемии коронавирусной инфекции организовала работу поликлиники в круглосуточном режиме 24/7, организованы дополнительные доврачебные приемы средним медицинским персоналом, для достижения снижения нагрузки врачебного персонала.

В 2021г Айна Сильжановна была одним из лидеров по защите на региональном и федеральном уровне Проекта по организации процесса массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, при этом поликлиника ГБУЗ «ОКБ №2» стала Образцом федерального уровня по проведению массовой вакцинации против COVID-19. Методика достижения высоких показателей вакцинации массово тиражирована в поликлиниках Российской Федерации. При непосредственном участие главной медицинской сестры, в качестве вакцинатора, организованы выездные вакцинальные бригады в различные регионы Челябинской области.

Михайлова Айна Сильжановна пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Проводит большую общественную работу, является заместителем председателя ППО ГБУЗ ОКБ №2, с каждым годом увеличивая охват профсоюзным членством в учреждении за счет среднего и младшего медицинского персонала. На сегодняшний день в больнице 100% членство среди старших медицинских сестер всех отделений, ведет активную работу по привлечению молодежи в ряды профсоюзной организации. С 2017 году работает в комиссии, по специальной оценке, условия труда сотрудников родильного дома и стационарных отделений со стороны профсоюза. Она активно пропагандирует среди сотрудников «Здоровый образ жизни», привлекая молодые кадры к участию в спортивной жизни больницы.

Благодаря контролю со стороны Михайловой А.С. над выплатами среднему и младшему медицинскому персоналу, в лечебном учреждении не возникали вопросы по заработной плате в период борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции. Содействует созданию в коллективе деловой и творческой обстановки, благоприятного психологического климата, поддерживает инициативу и активность работников. Михайлова Айна Сильжановна содействует развитию наставничества, изучению и организации обмена опытом работы лучших медицинских сестер. Разработала и внедрила программу адаптации молодых специалистов в условиях пандемии. Является внештатным преподавателем в Челябинском медицинском колледже, колледже при ЮУГМУ, председателем аттестационной комиссии в Уральском медицинском колледже привлекая молодых специалистов к работе в ГБУЗ ОКБ №2. Пользуется уважением и авторитетом у студентов, является научным руководителем выпускных квалификационных работ. Ежемесячно под руководством Айны Сильжановны организуются и проводятся на высоком уровне сестринские конференции с применением дистанционных технологий на различных электронных площадках, а также проводится активная работа на портале НМО. Ежегодно медицинские сестры участвуют в профессиональных конкурсах среди среднего медицинского персонала на звание «Лучший специалист года» и неоднократно становились призерами в Челябинской области. Являлась участником всероссийских и международных конференций, применяя теоретический опыт в практической деятельности. В 2016 году награждена Почетной грамотой Администрации Ленинского района. В 2017 году была награждена Почетной грамотой МЗ Челябинской области за успехи в области родовспоможения, в этом же году получила Благодарность Губернатора. К Дню медицинского работника в 2019 году получила Благодарственное Письмо Законодательного Собрания Челябинской области. Имеет Почетную Грамоту за борьбу с COVID-19 в 2021году от Челябинской Областной Организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, представления к поощрению Почетной Грамотой Челябинской Городской Думы.