Челябинская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась к Министру здравоохранения Челябинской области

Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации обратился к Министру здравоохранения РФ Мурашко М.А. с предложением инициировать в Правительстве РФ ряд принципиальных вопросов по порядку установления компенсационных доплат, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 15.08.2022 г. №1268.

По вопросу финансового обеспечения компенсационных доплат Минздрав России сообщил, что в стационарных условиях предусмотрены средства на эти цели в тарифе ОМС на оплату законченных случаев лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (письмо от 25.08.2022 г. №16-3/318).

В целях обеспечения осуществления данной компенсационной доплаты в амбулаторных условиях, Челябинская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась к Министру здравоохранения Челябинской области Ткачёвой Агате Геннадьевне с просьбой рассмотреть вопрос соответствующего увеличения подушевых нормативов финансирования при формировании тарифов на заседании Комиссии по разработке территориальной программы ОМС в Челябинской области.

Кроме того, было изложено обоснование необходимости расширить Перечень №1146, включив в него станции скорой медицинской помощи, клинико-диагностические лаборатории, бюро судебно-медицинской экспертизы, станции переливания крови, патологоанатомические службы, терапевтические участки поликлиник и иные медицинские организации (структурные подразделения медицинских организаций), работники которых участвуют в оказании медицинской помощи (обеспечении оказания медицинской помощи) больным COVID–19.