Диспансеризация на страже вашего здоровья!

Диспансеризация – это комплекс медицинских исследований и консультаций в рамках государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи.

Включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся для оценки состояния здоровья (в том числе определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения). 

Граждане, застрахованные по ОМС, проходят диспансеризацию с 18 – летнего возраста в следующем порядке:

 - в возрасте 18 до 39 лет включительно – 1 раз в три года;

 - ежегодно – от 40 лет и старше.

Как пройти диспансеризацию?

Пройти диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены. При обращении в медицинское учреждение необходимо предъявить паспорт и полис ОМС.

Этапы диспансеризации:

1-й  этап диспансеризации проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, а это:

  • болезни системы кровообращения, и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания,
  • злокачественные новообразования,
  • сахарный диабет,
  • хронические болезни легких и другие.

1-й этап заканчивается приемом участкового врача-терапевта, проведением краткого профилактического консультирования.

В случаях подозрения на наличие хронического неинфекционного заболевания, высокого и очень высокого суммарного сердечно-сосудистого риска, участковый терапевт сообщает об этом пациенту и направляет его на 2-й этап диспансеризации.

2 -й этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). Предусматривает осмотр врачами - специалистами и проведение целого ряда инструментально-лабораторных методов исследования по определенным на 1-м этапе показаниям, углубленное профилактическое консультирование.

По результатам 2-го этапа врач-терапевт определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения, направляет на углублённое индивидуальное или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), составляет план лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Одна из задач страховой медицинской организации — информирование застрахованных о важности и порядке своевременного прохождения диспансеризации.  

В 2022 году Филиалом СМК «АСТРАМЕД-МС» (АО) в Челябинской области свыше 350 000 застрахованных лиц были проинформированы о необходимости прохождения диспансеризации. Жители Челябинской области были приглашены на 1-й этап диспансеризации для проведения исследований и осмотра специалистами.

По результатам обследования, при наличии показаний у пациентов, врач-терапевт направлял их на дополнительную диагностику и лечение. На основании этого в 2022 году на 2-й этап диспансеризации для уточнения диагноза были приглашены порядка 38 000 застрахованных лиц.

Для привлечения граждан на профилактические обследования страховые представители Челябинского филиала проводили как индивидуальные обзвоны, так и использовали другие средства связи с застрахованными - электронную почту, почтовые уведомления, роботизированные обзвоны, размещение информации в личном кабинете.

В 2023 году информационная работа с жителями Челябинской области о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра будет продолжена, причем внимание застрахованных планируется акцентировать на важности формировании здорового образа жизни.  Придерживаясь простых правил и взяв их за основу, граждане могут предотвратить возникновение многих заболеваний.

Подробную информацию о порядке проведения диспансеризации вы можете узнать у страховых представителей филиала СМК «АСТРАМЕД-МС» в Челябинской области по круглосуточному телефону Колл-центра: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный) и на сайте компании: www.astramed-ms.ru.