О новом в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

8 января 2023 года начала действовать Программа  госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (утверждена Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 г. N 2497). Одними из основных нововведений в оказании медпомощи гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, являются следующее:  

1. Раздел II Программы «Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно» дополнен  положением о реабилитации.

Так, медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. Минздрав РФ установил порядок реабилитации на дому (в том числе перечень вмешательств и правила выдачи пациенту медицинских изделий), а также порядок оплаты такой помощи.

2. Для реализации плана мероприятий по борьбе с гепатитом С в Программе предусмотрено, что Минздрав РФ до 01.03.2023 г. должен установить критерии оказания медицинской помощи больным с гепатитом C в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями. Оплата такой медпомощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Регионы могут определить нормативы помощи в дневном и круглосуточном стационарах отдельно для взрослых и детей.

3. Программой предусматривается, что субъекты Российской Федерации могут установить нормативы финансовых затрат на ведение школ для больных диабетом не реже 1 раза в год.

По вопросам получения медицинской помощи в системе ОМС и качеству оказанных медицинских услуг обращайтесь в  филиал СМК «АСТРАМЕД-МС» в Челябинской области по круглосуточному телефону Call-центра

8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный) или через сайт www.astramed-ms.ru.