Оказание практической помощи членам профсоюза ГБУЗ "Челябинского областного кардиологического диспансера"

В Челябинскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ обратилась председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер» о порядке установления стимулирующих выплат работникам. Обращение было рассмотрено с выездом на место. В ходе проверки установлено следующее.

В соответствии с Положением об оплате труда работников ГБУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер» работникам устанавливаются стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ в соответствии с показателями и критериями оценки качества выполняемых работ в процентах к должностному окладу. В критериях предусмотрено до 100% выплат за качество. За перевыполнение плановых (нормативных) показателей устанавливаются дублирующие выплаты за качество. Главному врачу предложено пересмотреть критерии и предусмотреть в них условия оценки качества выполняемых работ с учетом перевыполнения плановых (нормативных) показателей, тем самым исключив дублирующие выплаты в расчетных листках.

В состав комиссии второго уровня по распределению стимулирующих выплат по показателям и критериям оценки эффективности деятельности работников учреждения не включен председатель первичной профсоюзной организации как предусмотрено Приказом Минздрава России от 28.06.2013г. №421.

В ходе проверки так же установлено, что за дополнительную работу по другой или такой же должности устанавливается компенсационная выплата в размере 25% должностного оклада без учета содержания и (или) объема работы. Рекомендовано при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, размер доплаты работнику устанавливать по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ).

В нарушение ст. 162, 372 ТК РФ приказы, устанавливающие нормы труда приняты без учета мнения выборного профсоюзного органа.

Результаты проверки с рекомендациями были направлены главному врачу и председателю первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер».