Профсоюз помог отстоять более 4-х миллионов рублей медицинскому учреждению.

Исполняющий обязанности главного врача одного из медицинских учреждений области заручившись поддержкой юрисконсульта и воспользовавшись отсутствием главного врача, подал иск на медучреждение на общую сумму около 4 млн рублей. Юрисконсульт, представляя интересы медучреждения по доверенности, намеревался в суде признать исковые требования.

Однако исковое заявление было оформлено с нарушением процессуальных норм, в связи с чем оставлено судом без движения. Но было принято к производству (после исправления истцом ошибок) уже накануне выхода главного врача из отпуска, который после получения повестки из суда провел беседу с сотрудниками. Не придя с ними к согласию, главный врач как член Профсоюза обратился за юридической помощью в Челябинскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Правовой инспектор труда вступил в судебный процесс в качестве представителя ответчика — медучреждения, доверенность юрисконсульта учреждения была отозвана. В рамках рассмотрения трудового спора в суде правовым инспектором труда был составлен письменный отзыв с расчетами и доказательствами, ходатайство о назначении судебной экспертизы документов по давности исполнения, даны пояснения. После первого судебного заседания истец нанял адвоката, после второго судебного заседания больше в суд не явился. Так как главный врач не настаивал на рассмотрении дела по существу, исковое заявление было оставлено судом без рассмотрения.

Таким образом, медучреждение не потеряло более 4 млн бюджетных средств, которые в дальнейшем были направлены, в том числе на выплаты стимулирующего характера работникам.