Профсоюз выступает против отсрочки реализации пилотного проекта по новой системе оплаты труда медицинских работников до 1 января 2025 года.

Профсоюз выступает против отсрочки реализации пилотного проекта по новой системе оплаты труда медицинских работников до 1 января 2025 года.

Соответствующее заявление Профсоюз сделал 27 июня на заочном заседании рабочей группы РТК по заработной плате, доходам и уровню жизни населения.

Рассказывает председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Денис Рываев: «Мы уверены, что кадровые проблемы и разница зарплат медицинских работников в регионах России требуют оперативных мер. В настоящее время отсутствуют единые требования к установлению стимулирующих и компенсационных выплат. Размеры окладов в каждом субъекте разные. В результате зарплата работников одного профиля и квалификации значительно отличаются не только по регионам, но и по «соседним» медицинским учреждениям. Именно поэтому необходимо чтобы на федеральном уровне были приняты единые подходы в оплате труда, единые размеры по ПКГ, гарантированные размеры основных компенсационных и стимулирующих выплат для соблюдения конституционных прав работников. Равная оплата за труд равной ценности! Тем самым возможно прекратить миграцию не только между учреждениями, но и между регионами. Мы считаем, что внедрение новой системы оплаты труда - это назревшая необходимость».