Работникам ГБУЗ ОТБ N°3 г. Магнитогорск была начислена стимулирующая выплата в размере 179400 рублей

В Челябинскую областную организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ обратился средний медицинский персонал ГБУЗ «Областная туберкулезная больница N°3» по вопросу не установления им стимулирующих выплат за качество выполняемых работ в соответствии с утвержденными в учреждении показателями и критериями эффективности деятельности работников.

В соответствии с Положением об оплате труда работников, трудовым договором размер стимулирующих выплат определяется ежемесячно исходя из фонда оплаты труда по категориям работников с учетом индикативных показателей в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года Ne597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», и при недостижении индикативных показателей в среднем по учреждению по соответствующей категории работников устанавливается стимулирующая выплата. Однако, в марте 2023 года средняя заработная плата среднего медицинского персонала не достигла индикативных показателей, но стимулирующая выплата работникам не установлена.

Специалист Областной организации Профсоюза провел документальную проверку и предложил работодателю установить за март 2023 года среднему медицинскому персоналу стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ в соответствии с утвержденными показателями и критериями эффективности деятельности работников и сделать перерасчет заработной платы, выплатить доначисленные суммы работникам.

В результате работникам была начислена стимулирующая выплата в размере 179400 рублей, которая будет выплачена в мае 2023 года.