Утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год

В целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы ежегодно, начиная с 2005 года, в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждаются Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и при разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.

Единые рекомендации представляют собой согласованную позицию сторон социального партнерства по выработке единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 23 декабря 2022г. (протокол №11) утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год. 

В соответствии с подпунктом е) пункта 4 Единых рекомендаций при проведении индексации должностных окладов (тарифных ставок) выплаты компенсационного и стимулирующего характера, установленные работнику до индексации в процентном соотношении от должностного оклада (тарифных ставок), не могут быть уменьшены в абсолютном размере. 

Пунктом 7 Единых рекомендаций установление и изменение (совершенствование) систем оплаты труда работников государственных учреждений осуществляются с учетом: 

  • недопущения в 2023 году снижения установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников государственных учреждений;

  • правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлениях от 7 декабря 2017 г. № 38-П, от 28 июня 2018 г. № 26-П, от 11 апреля 2019 г. № 17-П и от 16 декабря 2019 г. № 40-П;

  • мнения соответствующего выборного органа первичной профсоюзной организации. 

Пунктом 34 предусмотрено, что при применении систем оплаты труда следует обращать внимание на: 

  • наличие критериев и показателей для стимулирования труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и учреждения в целом;

  • применение демократических процедур при оценке эффективности работы различных категорий работников для принятия решения об осуществлении им выплат стимулирующего характера (создание соответствующей комиссии с участием выборного органа первичной профсоюзной организации или по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. 

Разделом X Единых рекомендаций предусмотрено активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников в части обеспечения доли выплат по окладам в структуре заработной платы не ниже 55 % без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях; устанавливать выплаты за наставничество.

Подпунктом и) пункта 37 предусмотрено, что повышение оплаты труда работников учреждений здравоохранения, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится по результатам специальной оценки условий труда в размере не менее 4 процентов оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. 

При проведении специальной оценки условий труда в учреждениях здравоохранения отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении рабочих мест, указанных в пункте 29 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. № 33н. 

При оценке воздействия биологического фактора на рабочих местах медицинских и иных работников следует руководствоваться в том числе совместным письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (№ 15-1/10/В-7756), Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ 16-6/10/2-6553), Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (№ 01-А/475) от 9 октября 2018 г. «Об отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами)». 

Установленные размеры повышения оплаты труда не могут быть уменьшены без проведения на этих рабочих местах мероприятий по улучшению условий труда. 

Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, повышение оплаты труда не производится. 

Подпунктами с) и т) предусмотрено установление стимулирующих выплат медицинским работникам при выявлении онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров; стимулирующих выплат работникам за оказанные услуги женщинам в период беременности (услуги по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период, а также услуги по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни. Размер стимулирующих выплат рекомендуется устанавливать в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.

ДОКУМЕНТ ДОСТУПЕН ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ⬇️

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год