В Южно-Уральском государственном медицинском университете представили нового и.о. ректора Александра Мирошниченко.

Сегодня в Южно-Уральском государственном медицинском университете вступил в должность новый исполняющий обязанности ректора Александр Мирошниченко. Кандидатуру нового руководителя одного из ведущих вузов региона представили коллективу заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова и начальник отдела государственной службы и кадров Департамента управления делами и кадров федерального Минздрава Сергей Корнюшин совместно с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт и министром здравоохранения Челябинской области Агатой Ткачевой.

Назначение Александра Мирошниченко состоялось в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2022 года №318 ПК за подписью министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Новый и.о. ректора ЮУГМУ до приезда в Челябинск занимал должность проректора по учебной работе СибГМУ и заведовал кафедрой фармакологии в этом вузе. Он является участником программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, сформированного по поручению Президента РФ, финалистом трека «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» 2021 года, выпускником школы ректоров Московской школы управления «Сколково».

Александр Мирошниченко является аттестованным экспертом Рособрнадзора в области федерального государственного контроля (надзора) за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в области государственной аккредитации образовательной деятельности.